Рсо имеет прямые договора с населением по отопления за одн по мкд кто должен выставлять счета населению и какой норматив по одн за отопления

Рсо имеет прямые договора с населением по отопления за одн по мкд кто должен выставлять счета населению и какой норматив по одн за отопления. У ук нет договор с рсо

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте. При наличии прямых договоров между жильцами и РСО на отопление счета за отопление, в том числе за ОДН, выставляет именно РСО, а не управляющая компания, и применяется норматив, установленный региональным министерством ЖКХ. Согласно п. 40 Правил № 354, при прямых договорах РСО взимает плату за всю тепловую энергию, включая её расход на общедомовые нужды, и УК не вправе выставлять отдельные квитанции за ОДН по отоплению. Норматив потребления на ОДН по отоплению не является самостоятельным — в платежном документе указывается общий объем, который складывается из индивидуального потребления и доли ОДН, рассчитанной исходя из показаний общедомового прибора учета, а при его отсутствии — по суммарному нормативу, утвержденному в вашем субъекте РФ.

При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks

Здравствуйте

В ситуации, когда ресурсоснабжающая организация (РСО) имеет прямые договоры с жителями многоквартирного дома (МКД) на отопление, но у управляющей компании (УК) нет договора с РСО, ключевым является определение исполнителя коммунальных услуг и порядок начисления платы за общедомовые нужды (ОДН).  Согласно позиции Верховного Суда РФ, если УК управляет МКД, она остаётся исполнителем коммунальных услуг, даже при наличии прямых договоров между собственниками и РСО. Это означает, что УК обязана начислять и взимать плату за коммунальные услуги, потреблённые на содержание общего имущества МКД, включая ОДН

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.