В военкомате прошли комиссию, признали ребенка годным к службе

В военкомате прошли комиссию , признали ребенка годным к службе. У нас врождённый астигматизм 5.25 левый. По закону в приделах каких показаний он считается годен.

, Светлана Викторовна, г. Москва

Добрый день.

У нас врождённый астигматизм 5.25 левый.

 На правом глазу какая острота зрения?

Категория годности В — ограниченно годен к военной службе, при данном заболевании может быть определена по п. б ст. 34 Расписания болезней

б) близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 8,0 дптр и до 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 4,0 дптр и до 6,0 дптр

Тут нужно смотреть разницу рефракций по указанным меридианам.

В том случае, если она у сына находится в данном диапазоне — то ему должны поставить категорию В.

Также можно рассмотреть возможность ее получения при снижении остроты зрения на оба глаща.

Но тут нужно знать какая у него острота зрения?