В военкомате прошли комиссию, признали ребенка годным к службе
В военкомате прошли комиссию , признали ребенка годным к службе. У нас врождённый астигматизм 5.25 левый. По закону в приделах каких показаний он считается годен.
Добрый день.
У нас врождённый астигматизм 5.25 левый.
На правом глазу какая острота зрения?
признали ребенка годным к службе. У нас врождённый астигматизм 5.25 левый. По закону в приделах каких показаний он считается годен.
Здравствуйте, Светлана Виторовна.
Согласно ст. 34 Расписания болезней
Нарушения рефракции и аккомодации:
а) астигматизм… с разницей рефракции в двух главных меридианах более 6,0 дптр — Д
б) астигматизм… с разницей рефракции в двух главных меридианах более 4,0 дптр и до 6,0 дптр — В
в) близорукость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр — В
г) астигматизм… с разницей рефракции в двух главных меридианах более 2,0 дптр и до 4,0 дптр — Б-3
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/04c7ff6b6d2a8d8c51956cc6e13329167af6f374/
Какая у Вас разница — нужно уточнить у врача.
Вид и степень аномалии рефракции определяются с помощью скиаскопии или рефрактометрии в состоянии циклоплегии.
Т.е. если разница 5, то категория В.
Согласно п. 7 «Клинические рекомендации „Астигматизм“
7. Дополнительная информация (в том числе факторы, влияющие на исход заболевания или состояния)
Лучшим способом диагностики астигматизма является автоматическая рефрактометрия…
Окончательно судить об астигматизме следует лишь после тщательного проведения субъективных проб: силовой и осевой...
Категория годности В — ограниченно годен к военной службе, при данном заболевании может быть определена по п. б ст. 34 Расписания болезней
Тут нужно смотреть разницу рефракций по указанным меридианам.
В том случае, если она у сына находится в данном диапазоне — то ему должны поставить категорию В.
Также можно рассмотреть возможность ее получения при снижении остроты зрения на оба глаща.
Но тут нужно знать какая у него острота зрения?