Мы с мужем стояли в очереди земли как нуждающиеся… нас сняли с учета по причине что я поменяла праписку на мамин дом который состоит из 300 кВ и притом дом сейчас подарен брату дарственно

Мы с мужем стояли в очереди земли как нуждающиеся… нас сняли с учета по причине что я поменяла праписку на мамин дом который состоит из 300 кВ и притом дом сейчас подарен брату дарственно.. можно ли судиться ? Вернуть очередь или нет?

, Анжела, г. Москва

Перспектива вернуть очередь через суд есть, если ваш переезд был формальным и семья сохранила статус нуждающихся.

Снятие с учета из-за прописки в доме на 300 кв. м выглядит законным, так как норма обеспеченности явно превышает порог нуждаемости, и вас посчитали утратившей этот статус. Однако это решение можно оспорить. В суде нужно будет доказать, что регистрация в доме матери носила временный или вынужденный характер, а реальные жилищные условия вашей семьи не улучшились. Тот факт, что дом сейчас подарен брату, не восстанавливает вас в очереди автоматически, но может служить дополнительным аргументом, что ваше право пользования этим имуществом прекращено.

Действуйте так: получите в администрации письменный отказ с причиной снятия с учета, соберите справки о составе и доходах вашей семьи и подавайте иск в районный суд об оспаривании решения администрации. В иске ставьте требование: восстановить семью в очереди на ту же позицию, которую вы занимали до снятия.

Анжела, здравствуйте. Судиться можно, но это будет сложно. Вас сняли с учета, потому что после прописки в доме площадью 300 кв. м вы формально перестали считаться нуждающимися: закон учитывает общую площадь жилья по месту регистрации, даже если дом принадлежит не вам, а брату. Органы власти делят эти метры на всех прописанных, и если на каждого выходит больше установленной нормы, право на льготную землю теряется.
Вернуть очередь через суд реально в двух случаях: если администрация ошиблась в расчетах (например, не посчитала всех прописанных членов семьи брата) или если вы докажете, что прописка была вынужденной и вы фактически не имеете права пользоваться всей площадью этого дома.

Здравствуйте. Снятие с учёта можно оспорить, если формально вы не владели домом на момент прописки там, а дом уже подарен брату. Шансы зависят от региональных критериев нуждаемости, формулировок в решении о снятии и того, как администрация обосновала исключение. Напишите в личку — разберём детали и подготовим позицию для суда.