Добрый день.
В соответствии с пунктом 5 статьи 220 Налогового кодекса РФ, имущественные налоговые вычеты не предоставляются в части расходов налогоплательщика на приобретение жилья, покрываемых за счёт средств бюджетов бюджетной системы РФ. Средства целевого жилищного займа (ЦЖЗ), используемого в рамках военной ипотеки, относятся к таким бюджетным выплатам.
Но, если при покупке квартиры военнослужащий внёс собственные средства (например, оплатил часть стоимости), он вправе претендовать на имущественный вычет в размере этих расходов.
Сумма имущественного вычета составляет 2 млн рублей.Если собственные расходы превысили эту сумму, вычет рассчитывается только с 2 млн рублей
Вычет по процентам по ипотеке возможен, если проценты уплачены за счёт собственных средств, а не за счёт бюджетных средств. Максимальная сумма вычета по процентам — 3 млн рублей, то есть вернуть можно до 390 тысяч рублей (13% от 3 млн рублей).
Упрощённый порядок доступен только при условии, что банк — участник информационного обмена с налоговыми органами. Если ваш банк не подключён к этой системе, необходимо подавать документы в стандартном порядке через декларацию 3-НДФЛ.
Также нужно удостовериться, что в предзаполненном заявлении отражены только те расходы, которые были оплачены за счёт собственных средств.
Для оформления вычета через ФНС (стандартный порядок) потребуются следующие документы:
Декларация 3-НДФЛ за соответствующий год (заполняется в личном кабинете на сайте ФНС или у налогового консультанта).
Справка 2-НДФЛ от работодателя за период, за который планируется получить вычет. Если за этот период было несколько работодателей, справки нужны от каждого.
Паспорт (копия первой страницы).
Кредитный договор с банком.
Договор купли-продажи или договор долевого участия (ДДУ).
Выписка из ЕГРН или свидетельство о праве собственности.
Платёжные документы, подтверждающие оплату: квитанции, банковские выписки, расписки.
Справка из банка об уплаченных процентах за конкретный год.
Если квартира куплена в браке, свидетельство о браке и заявление о распределении вычета между супругами
Со справки 2-ндфл?