Что нужно сделать прямо сейчас, пока домен ещё у текущего регистранта?

Домен зарегистрирован в 2008 году. Интернет-магазин работает на нём с 2018 года. Бизнес оформлен на ИП, товарный знак зарегистрирован в 2026 году(начало регистрации 2023год). Домен полностью совпадает с товарным знаком.

Исторически домен был зарегистрирован на знакомого одного из партнёров. Этот партнёр недавно умер. Его знакомый (фактический регистрант домена) отказывается передавать домен и не идёт на контакт. Мы предлагали выкупить домен — отказал.

Доказательства принадлежности домена нашему бизнесу:

- Контактные данные (email и телефон) одного из партнёров указаны непосредственно в карточке домена на reg.ru

- Все оплаты домена за 7+ лет производились нашей стороной — есть квитанции

- Есть переписка в WhatsApp где регистрант признаёт что домен «наш»(умершего человека)

- Хостинг зарегистрирован на одного из партнёров, сайт работает на нашем хостинге

Дополнительный риск: Третьи лица (не имеющие отношения к бизнесу) родственики умершего могут попытаться получить домен от регистранта в ближайшие 2–3 недели через личную встречу.

Итак: всё зарегистрировано на ИП, кроме домена. Возможно ли как-то в этом случае через суд забрать домен?

Вопросы:

1. Возможно ли получить судебные обеспечительные меры (запрет передачи домена) до 13 мая — в срочном порядке?

2. Какова процедура возврата домена .ru через суд при наличии товарного знака?

3. Каковы шансы и примерные сроки?

4. Что нужно сделать прямо сейчас, пока домен ещё у текущего регистранта?

, Александр, г. Москва

Вы находитесь в сложной, но перспективной ситуации. На ваши вопросы можно дать четкие ответы, основанные на актуальной судебной практике.

1. Обеспечительные меры до 13 мая — да, это реально. Вам необходимо подать в арбитражный суд исковое заявление и одновременно ходатайство о применении обеспечительных мер в виде запрета регистратору домена (Reg.ru) вносить изменения в реестр, аннулировать домен или передавать права администрирования, а также запрета текущему администратору совершать эти действия. Суды по интеллектуальным правам удовлетворяют такие ходатайства практически всегда, особенно учитывая высокую оборотоспособность доменов и риск их срочной передачи третьим лицам. Достаточно приложить доказательства вашего права на товарный знак и факт его нарушения (совпадение с доменом). Срок рассмотрения — 1-3 дня.

2. Процедура возврата домена через суд при наличии товарного знака. Вам нужно подать иск в арбитражный суд к администратору домена (физическому лицу) о защите исключительного права на товарный знак. В иске необходимо заявить требование о запрете использования обозначения в домене и обязании ответчика передать права администрирования домена вам. Удовлетворив иск, суд обяжет регистратора аннулировать домен и предоставить вам 30-дневное преимущественное право на его регистрацию, что прямо предусмотрено правилами регистрации.

3. Шансы и примерные сроки. Шансы очень высоки, так как домен полностью совпадает с товарным знаком, а описанные вами доказательства (переписка, квитанции об оплате) подтверждают вашу связь с бизнесом и недобросовестность администратора. В суде первой инстанции, включая обеспечительные меры, процесс может занять от 1,5 до 3 месяцев.

4. Что делать прямо сейчас. Первостепенная задача — не допустить передачу домена. Уже сегодня или завтра направьте регистратору (Reg.ru) и текущему администратору письменную претензию с требованием прекратить нарушение и не совершать действий по передаче домена, уведомив о судебном споре. Срочно соберите и сохраните все доказательства: сделайте нотариально заверенный скриншот карточки домена с вашими контактными данными, сохраните всю переписку в WhatsApp о признании домена «вашим», подготовьте копии всех квитанций об оплате за 7 лет. После этого немедленно подавайте иск с ходатайством об обеспечении.