Можно ли подписать соглашение о разделе наследственного имущества в режиме реального времени у разных нотариусов (разные регионы)

Здравствуйте. Можно ли подписать соглашение о разделе наследственного имущества в режиме реального времени у разных нотариусов (разные регионы)

, Наталья, г. Москва

 Здравствуйте, Наталья.

Такая техническая и юридическая возможность у нотариусов определенно существует.

Статья 53.1. Сделки, удостоверяемые двумя и более нотариусами

Сделка может быть удостоверена двумя и более нотариусами, если в совершении такой сделки участвуют два и более лица без их совместного присутствия.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/c2af1bfaf95981a5d1f33ef11f63dbb6ba16484c/

Приказ Минюста России от 30.09.2020 N 222 «Об утверждении Порядка взаимодействия нотариусов с единой информационной системой нотариата при удостоверении сделки двумя и более нотариусами»

docs.cntd.ru/document/565912472

Согласно ст. 56 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 56. Место удостоверения договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества

Удостоверение договора об отчуждении объектов недвижимого имущества, находящихся в разных субъектах Российской Федерации, производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах одного из субъектов Российской Федерации, на территориях которых находится указанное имущество.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/72040891fbe98362af96a03267d85995170bae44/#dst679

Т.е. один нотариус по месту нахождения имущества, другой — в ином регионе.

Т.е. т.к. у Вас наследство: один из нотариусов, у которого находится наследственное дело, а другой в любом ином регионе.

Добрый день.

Можно, если вы находитесь в разных местах.

Вам надо выбрать нотариусов

Согласно ст. 53.1   «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Подробнее

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/c2af1bfaf95981a5d1f33ef11f63dbb6ba16484c/?ysclid=moh97qv51h593829429

Они создадут нотариальный документ и дальнейшие действий по заверению и внесению информации в базу

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ

Здравствуйте!

Это возможно согласно 53.1. Основ законодательства о нотариате, поскольку сделка может быть удостоверена двумя и более нотариусами, если в совершении такой сделки участвуют два и более лица без их совместного присутствия.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/c2af1bfaf95981a5d1f33ef11f63dbb6ba16484c/

Если нотариус откажет в совершении указанного  нотариального действия можете требовать письменный отказ и обжаловать его в суд (статьи 48, 49 Основ)

Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/0de4c5b596a0551afb498b6396729e742a945585/

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/05463579e743b5bad06f374edac4306e73ee6d9d/

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.

Это вряд ли, но надо просто дойти до нотариуса и узнать. Точнее спросить у нотариуса, который вел наследственное дело и выдал св-ва о наследстве, все разьяснит — ст. 16 основ о нотариате.

Наталья
Клиент, г. Москва
А как же ст. 53.1?

Воспользуйтест ст. 53.1 основ нотариата, но обсудите детали с нотариусом. Теория и практика идут рядом!

Здравствуйте Наталья!

Можно ли подписать соглашение о разделе наследственного имущества в режиме реального времени у разных нотариусов (разные регионы)?

Да, если сделка может быть удостоверена двумя и более нотариусами, если в совершении такой сделки участвуют два и более лица без их совместного присутствия.

 Выбор нотариусов, участвующих в удостоверении сделок, а также нотариуса, обязанного быть заявителем в случаях,  для внесения записей в государственные реестры, осуществляется непосредственно участниками такой сделки.

Согласно, ст. 53.1 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), сделки, удостоверяемые двумя и более нотариусами.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ

Пожалуйста! Обращайтесь.

Добрый вечер.

В соответствии со статьёй 53.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» возможно подписать соглашение о разделе наследственного имущества в режиме реального времени у разных нотариусов в разных регионах. Согласно этой норме, сделка может быть удостоверена двумя и более нотариусами, если в её совершении участвуют два и более лица без их совместного присутствия.

При дистанционном оформлении сделки каждый участник обращается к удобному для него нотариусу. Но если речь идет о недвижимости, то  в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2019 года №480-ФЗ «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и отдельные законодательные акты Российской Федерации» обязательно, чтобы хотя бы один из нотариусов работал в регионе, где находится недвижимость, которая является предметом сделки.

В соответствии со статье 53.1 проект сделки создаётся нотариусами в электронной форме посредством единой информационной системы нотариата (ЕИС); каждый участник сделки в присутствии нотариуса подписывает экземпляр сделки в электронной форме простой электронной подписью и экземпляр сделки на бумажном носителе, который остаётся в делах нотариальной конторы; удостоверенная сделка регистрируется в реестре нотариальных действий, совершённых удалённо, и сделок, удостоверенных двумя и более нотариусами, в ЕИС нотариата.

Если у сторон нет простой электронной подписи (ПЭП), они могут подписать документ на планшете в присутствии нотариуса.

Поэтому,  отсутствие у участников простой электронной подписи не является препятствием для дистанционного оформления соглашения. Нотариусы обеспечивают процедуру подписания в соответствии с установленными правилами, используя технические средства и свои квалифицированные подписи для придания документу юридической значимости.

Требования к ПЭП определяются Федеральным законом №63-ФЗ «Об электронной подписи», где указано, что простая электронная подпись может быть создана не только при помощи кодов и паролей, но и иных средств, включая графические планшеты.

Графическая электронная подпись (ЭГП), создаваемая на планшете, приравнивается к простой электронной подписи (ПЭП) в нотариальной среде. Она представляет собой цифровую версию рукописной подписи, которую участник создаёт стилусом на планшете.

Поэтому, отсутствие у участников простой электронной подписи не является препятствием для дистанционного оформления соглашения.

Соглашение о разделе наследственного имущества не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, если в результате его реализации не происходит изменения состава собственников наследственного имущества.

Если соглашение содержит элементы сделок, для которых законодательством предусмотрена обязательная нотариальная форма, то оно подлежит нотариальному удостоверению. Например, если в соглашении есть условия, которые по сути являются куплей-продажей, дарением, меной долей в недвижимости или другими сделками, требующими нотариального удостоверения по закону.

То есть, если нет изменения состава собственников, но есть сделки. подлежащие нотариальному заверению, то соглашение о перераспределении долей заверяется нотариально.

Если при перераспределении долей в праве общей долевой собственности не изменяется состав участников (то есть все собственники остаются теми же, меняется только размер их долей) и нет других обстоятельств, требующих нотариального удостоверения, соглашение может быть заключено в простой письменной форме.

Это связано с тем, что такое соглашение не рассматривается как сделка по отчуждению доли в праве собственности на объект недвижимости, так как не происходит перехода права к другим лицам.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо за развернутый ответ