Здравствуйте.
В первую очередь нужно изучить устав, т.к. там могут быть предусмотрены некоторые особенности процедуры.
Если говорить в целом, то действительная стоимость доли соответствует стоимости чистых активов общества, пропорционально её размеру.
Стоимость чистых активов определяются по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период.
Федеральный закон от 28.12.2025 № 514-ФЗ
Если вы не согласны со стоимостью чистых активов по данным бухотчётности, то можете требовать расчёта по рыночной стоимости.
Для этого участник или само общество привлекает независимого оценщика.
Я иду к нотариусу и там пишу заявление, далее все делает нотариус и я жду 3 месяца (прописанно в уставе) до выплаты ДСД.
Обратите внимание, что о расчёте по рыночной стоимости нужно заявить до истечения срока выплаты действительной стоимости.
По общему правилу это 3-месяца, но в уставе может быть другой срок:
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»
Об определении стоимости чистых активов общества в соответствии с абзацем первым настоящего пункта заявляется лицом, которому должна быть выплачена действительная стоимость доли или части доли в уставном капитале общества, или обществом до истечения срока исполнения обязанности общества по выплате действительной стоимости доли или части доли в уставном капитале общества. Указанное заявление не требует нотариального удостоверения.
Все неразрешённые споры разрешаются в судебном порядке.
Если понадобится индивидуальная консультация или составление документов — можете написать мне в чат.
Как будет проходить данная процедура? Они обратятся в суд?
Если участник или ООО не согласны с бухгалтерской оценкой, стоимость чистых активов определяется исходя из рыночной стоимости активов ООО и его обязательств.
Для определения рыночной стоимости привлекается профессиональный оценщиком. Инициировать рыночную оценку может как общество, так и выходящий участник.
Обратятся ли они в суд?
Не обязательно. Если участники единогласно решили, что балансовая стоимость несправедлива, они могут провести рыночную оценку, оформить протокол общего собрания и выплатить вам рыночную стоимость без суда.