Я 22марта в час ночи несовершенная 15 лет на тот момент было, сейчас уже исполнилось 16, разбила девочке голову

я 22марта в час ночи несовершенная 15 лет на тот момент было, сейчас уже исполнилось 16, разбила девочке голову стеклянной бутылкой, она обратилась в больницу за сутки, лежала в больнице с сотрясением и ей наложили несколько швов ничего такого уж серьёзного через несколько дней она вышла и всё у неё хорошо, она года на два старше меня, с больницы обратились в пдн, потом через недели три я поехала на допрос, меня допросили. теперь ждём суда, когда он будет ещё не известно, но была коммисия по поводу то что я была после 10 на улице и вообще в городе, не по месту жительства там штраф туда сюда. и как мне утверждаем пдн и психолог который был на комиссии. что меня отправят на месяц в реабилитационный центр я очень этого не хочу, можно ли как это этого избежать или просто узнать ваше мнение. за ответ буду очень благодарна!

, Оля, г. Москва

Здравствуйте.

То, что вы переживаете и не хотите в реабилитационный центр, очень понятно; по закону направить туда вас могут только по решению комиссии/органов опеки или суда и вы с родителями имеете право возражать и обжаловать.

Что происходит из‑за самой драки
В 15 лет вы уже подлежите ответственности за причинение вреда здоровью, но только если это преступление, по которому ответственность наступает с 14 лет (например, умышленное причинение легкого вреда здоровью по ст. 115 УК РФ, если экспертиза признала именно такой вред).
Во многих похожих ситуациях, если вред не тяжелый и вы несовершеннолетняя, дело могут рассматривать с учетом примирения, характеристики, поведения после происшествия, и ограничиться мерами воспитательного воздействия, штрафом родителям, возмещением вреда.
То есть сам факт драки и травмы у потерпевшей — это серьезно, но это не означает автоматически, что вас «обязательно» должны закрыть где‑то на месяц.

Зачем говорят про реабилитационный центр
Социально‑реабилитационные центры для несовершеннолетних — это учреждения, где дети и подростки временно живут или ходят туда для коррекции поведения, психологической помощи, учебы и т.п.
Направить туда подростка могут: по линии органов опеки, комиссии по делам несовершеннолетних (КДН), иногда по решению суда, если считают, что это необходимо для вашей безопасности или исправления поведения, когда «обычные» меры не помогают.
Чаще всего в такие центры попадают дети, которые систематически совершают правонарушения, скитаются, дома жесткие проблемы, родители не справляются с воспитанием. Однократное нарушение + драка сами по себе не всегда приводят к помещению в центр, особенно если дальше вы ведете себя нормально.

Про «штраф за то, что была после 10 на улице»
Нахождение подростков в ночное время на улице без родителей запрещено региональными законами; за это штраф обычно выписывают родителям (или законным представителям), а не самому подростку.
Постановка на учет в ПДН и вызов на комиссию — это профилактическая мера: вас как бы «берут на заметку», смотрят, как вы дальше себя ведете.
Сам по себе штраф за «гуляла после 22:00» не является основанием «обязательно отправить в центр», это одна из «галочек» в общей картине.

Могут ли реально отправить и как этого избежать
Факторы, которые влияют на решение отправлять/не отправлять:

были ли у вас раньше правонарушения, конфликты с полицией, побеги из дома;
как вы ведете себя после конфликта: соблюдаете ли режим, учитесь ли, нет ли алкоголя, наркотиков, новых драк;
как родители (или опекуны) выполняют свои обязанности: есть ли у вас надзор, нормальные условия, ходите ли вы в школу.
Чтобы снизить риск помещения в реабилитационный центр:

Нормальное поведение сейчас
Чем спокойнее и «ровнее» вы живете сейчас (ходите в школу, нет конфликтов, не нарушаете ночной режим), тем меньше оснований у КДН считать, что вас нужно изолировать и «перевоспитывать».
Поддержка родителей/законных представителей
Очень важно, как ведут себя ваши родители (мама, папа, опекуны) на комиссиях и в ПДН:

признают ли проблему;
обещают ли усилить контроль;
готовы ли сотрудничать с психологами, школой.
Если родители показывают, что следят за вами, выполняют рекомендации, это сильный аргумент НЕ направлять вас в центр.
Характеристики
Попросите:

хорошую характеристику из школы (классный руководитель, соцпедагог);
при возможности — от кружков/секций, где вы занимаетесь.
Нормальная учеба, отсутствие пропусков, участие в занятиях — плюс в вашу пользу.
Позиция психолога
Если есть возможность, поговорите с психологом честно: расскажите, что вы понимаете, что поступили плохо, готовы работать над собой, но очень боитесь реабилитационного центра, обещаете соблюдать правила, готовы приходить на консультации к психологу, если нужно.
Психолог может отразить в заключении, что вы контактны, готовы к коррекции поведения в семье и школе, а не в закрытом учреждении.
Участие в суде/комиссии
Когда будет суд или очередная комиссия:

спокойно расскажите свою версию, не оправдывая насилие, но объяснив, что это был конфликт, эмоции, вы сожалеете;
скажите, что осознали последствия, готовы изменить поведение, согласны, например, на занятия с психологом, общественные работы (если их назначат), но боитесь помещения в центр и хотите остаться дома, где родители за вами следят.
Решение о помещении в центр можно обжаловать через родителей/законных представителей в суде или через прокурора, но лучше постараться сделать так, чтобы до этого не дошло.

Стоит ли вам волноваться
Ваша ситуация неприятная и страшная, но:

вы не «преступник навсегда», вам 16, и то, как вы поведете себя сейчас и дальше, очень сильно влияет на решение, но прежде всего на Вашу дальнейшую жизнь;
реабилитационный центр — это не тюрьма, а место коррекции и проживания, но попасть туда по вашему описанию не «100% обязательно», это один из возможных вариантов, к которому обычно приходят, когда другие меры не работают или дома небезопасно.