Может ли он устроится работать в школе рабочим?

У человека судимость по статье 337 ук РФ. 2005 год. Может ли он устроится работать в школе рабочим? Спасибо.

, Юрий, г. Москва

Здравствуйте, Юрий,

Согласно ст. 351.1 и 331 ТК РФ, к работе в школе (педагогической и технической) не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а также подвергающиеся уголовному преследованию за преступления против жизни, здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности, семьи и несовершеннолетних, общественной безопасности, основ конституционного строя.

В свою очередь ст 337 УК РФ,(самовольное оставление части), по своему составу не подразумевает что либо из положений названных выше, но важным моментом здесь будет решение самого работодателя и обстоятельств вынесения приговора по данной статье.

Ваш случай требует индивидуального подхода и подробного изложения всех фактов. Но по общему правилу, скорее всего не будет являться препятствием для трудоустройства.

Если у Вас остались вопросы, напишите в личку.

Пожалуйста, оцените ответ и оставьте отзыв, заранее благодарю!

Здравствуйте, Юрий!

Может. Статья 337 УК РФ это “самовольное оставление части или места службы”. она находится в главе УК РФ о преступлениях против военной службы, а не в перечисленных “детских/насильственных/общественно опасных” категориях из ст. 331 и 351.1 ТК РФ.

Таким образом, отказывать в приеме на работу по этой статье не имеют права.

Оплатить ответ в качестве благодарности за него можно тут: https://pravoved.ru/pay/lawyer...