Могу ли я унаследовать дом покойного бывшего мужа
Могу ли я унаследовать дом покойного бывшего мужа. Развелись 17 лет назад, умер 7 лет назад, наслеников больше никого нет. Из документов у меня только свидетельство о браке и о разводе.
Татьяна!
Если на момент его смерти вы уже не были в браке и дом не был куплен вами в браке совместно, наследовать его имущество Вы не имеете право по закону (если не было завещания). Бывшая жена наследником по закону не является. Если дом был куплен в браке, можно пробовать признать право собственности на него в судебном порядке, если суд восстановит пропущенный срок для подачи заявления, а Вы к этому дому в последнее время отношения не имели.
Всего доброго!
Здравствуйте, Татьяна!
После расторжения брака бывшие супруги не входят в число наследников по закону. Вы, как бывшая жена, наследником по закону не является. По общему правилу вы не можете унаследовать его имущество даже если других наследников нет.
Если бывший муж оставил завещание, в котором указал вас в качестве наследницы, то вы вправе претендовать на наследство в соответствии с условиями этого завещания, если нет, то увы