Могут ли из за этого моего мужа отпустить?

Всем здравствуйте

У меня муж участник СВО . С самого начала он находится там. В октябре 2022 г у него должен был окончится контракт но из за мобилизации он не успел уволится и по сей день не увольняют даже после окончания контракта . У нас 2 маленьких детей. Я тоже одна без помощи . Мать у меня инвалидка и у папы со здоровьем не все гладко , уже в возрасте . У меня начались проблемы со здоровьем в связи со стрессом . Сильные панические атаки, нервозность да и с сердцем что то. Пойду вот на след неделе узи делать … Я очень сильно страдаю . Мне тяжело .

Могут ли из за этого моего мужа отпустить? ((

, Камила, г. Москва

Здравствуйте.

Читаю вас и понимаю, насколько вам сейчас тяжело. Четыре года одна, двое детей, больные родители, собственное здоровье подводит — это огромная нагрузка, и то, что вы держитесь, уже говорит о вашей силе.

Отвечу по существу вашего вопроса.

Правовая основа

С началом частичной мобилизации в сентябре 2022 года действует Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647, согласно которому военнослужащие, чьи контракты истекли в период мобилизации, продолжают службу до окончания периода мобилизации. Это, к сожалению, законно, и именно поэтому мужа не увольняют.

Есть ли основания для увольнения по вашей ситуации

Да, и это важно. По ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий может быть досрочно уволен по семейным обстоятельствам. Конкретно — пп. «в» п. 3 ст. 51 предусматривает увольнение, если необходимо постоянно ухаживать за близким родственником, которому требуется помощь по состоянию здоровья, при отсутствии других лиц, обязанных по закону осуществлять этот уход.

Применительно к вашей ситуации это может сработать, если вы документально подтвердите совокупность обстоятельств: состояние здоровья вашей мамы-инвалида и отца, ваши собственные проблемы со здоровьем, наличие двух малолетних детей на вашем попечении и отсутствие других родственников, способных помочь.

Что конкретно нужно сделать

Первое — соберите медицинские документы на маму (справка об инвалидности, заключение врача о необходимости постороннего ухода), на отца (медицинские справки), на себя (обязательно зафиксируйте у врача панические атаки, кардиологические симптомы — это должно быть в медкарте, а не только на словах).

Второе — муж должен подать рапорт на имя командира части с просьбой об увольнении по семейным обстоятельствам со ссылкой на пп. «в» п. 3 ст. 51 Закона № 53-ФЗ. К рапорту прикладываются все собранные медицинские документы, свидетельства о рождении детей, документы о вашем семейном положении.

Третье — параллельно напишите обращение в военную прокуратуру и в приёмную Министерства обороны. Также можно обратиться к уполномоченному по правам человека в вашем регионе.

Решение об увольнении принимает командование, и на практике это непросто даже при наличии оснований. Но документально подтверждённая совокупность обстоятельств — инвалидность матери, ваше здоровье, малолетние дети — это реальный аргумент, который рассматривается.

И пожалуйста, не откладывайте поход к врачу — ваше здоровье сейчас тоже важно, и юридически тоже.

С уважением, Камалян Ашот