А вот первые два долга платить?

Вопрос по наследуемым долгам и долгом у коллекторов, срок которого прошел более 3х лет

Я вступила в наследство от мамы. Мне прислал нотариус кредитную историю. По последним двум дата расчета 21 год. Сейчас 2026. Мне платить свою часть долга? Они настаивают о том, чтобы я платила полностью весь долг, а наследников трое. И если подадут на меня в суд, то я могу сослаться на то, что прошло более трех лет? А вот первые два долга платить? Если нас трое, то 1/3? Проконсультируйте, пожалуйста.

  • IMG_4711
    .jpeg
, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Это означает, что кредитор может требовать исполнения обязательств как от всех наследников совместно, так и от любого из них в отдельности, полностью или частично. При этом каждый наследник отвечает в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Если стоимость унаследованного имущества меньше суммы долга, наследник не обязан покрывать разницу из собственных средств — остаток долга «сгорает».

Долг распределяется пропорционально стоимости унаследованного каждым наследником имущества, а не автоматически в равных долях (например, 1/3, если наследников трое). Например, если вы получили 1/3 доли в квартире, а другой наследник — 2/3, ваша ответственность по долгу будет ограничена стоимостью вашей 1/3 доли.

Если кредитор требует от вас оплатить весь долг, а не только вашу часть, вы можете:

Договориться с другими наследниками, чтобы они оплатили свою долю.
Оплатить весь долг, а затем через суд потребовать с других наследников возмещения их доли.

Общий срок исковой давности составляет 3 года (статья 196 ГК РФ). Он отсчитывается со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права, то есть с момента, когда должник должен был вернуть деньги, но не сделал этого.

Смерть должника не прерывает, не приостанавливает и не восстанавливает срок исковой давности.
Если срок исковой давности истёк до смерти наследодателя, кредитор не вправе требовать взыскания долга с наследников.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, какая доля Долгов у меня, если я приняла 1/6 денег и 1/18 квартиры?

По вашему главному вопросу: да, вы можете и должны ссылаться на истечение срока исковой давности. Это ваше законное право, и как показывает практика, шанс списать старые долги очень высок .

Отвечаю на ваши вопросы по пунктам:

Что платить? Платить нужно только по тем долгам, по которым не истек 3-летний срок исковой давности. Судя по вашей информации (дата расчета — 2021 год), сроки по этим долгам уже истекли, так как на дворе 2026 год, а смерть должника не останавливает и не обнуляет срок давности. Кредитор должен был уложиться в три года с момента возникновения просрочки.
Могу ли я сослаться на срок в суде? Обязательно. Это нужно сделать официально — заявить ходатайство. Будьте внимательны: суд не применит срок исковой давности автоматически. Только по вашему письменному заявлению в иске будет отказано.
Как платить первый долг? Если по нему срок еще не истек, вы как наследник отвечаете в пределах стоимости полученного наследства. Ваша обязанность — погасить 1/3 часть этого долга. Требования платить больше незаконны, так как не должны выходить за рамки вашей доли.
Что делать прямо сейчас:

Направьте коллекторам письменный ответ с отказом платить, приложив справку от нотариуса о вашей доле. Укажите на истечение срока давности. Этого часто достаточно, чтобы с вами перестали спорить.
Если подадут в суд, ваша задача — заявить в судебном заседании о пропуске срока давности и о том, что ваша ответственность ограничена 1/3 доли. Суд будет на вашей стороне.
Ваше положение достаточно надежное. Главное — не пропустите суд и не забудьте заявить о своем праве.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Так первые два там просрочка более 2000 дней. Но дата расчета 25 год. Их надо платить?

Здравствуйте. По двум старым долгам (дата расчёта 2021 год) срок исковой давности, скорее всего, истёк — в суде можно заявить об этом, и требование не будет удовлетворено. По остальным долгам наследники отвечают солидарно, но каждый — в пределах стоимости своей доли наследства, так что требование платить за всех троих спорно. Напишите в личку — разберём каждый долг отдельно и подскажу, как правильно выстроить позицию.