Здравствуйте, подскажите, как поступить в такой ситуации?

Здравствуйте, подскажите, как поступить в такой ситуации? Договорилась с помощником фин. управляющего о подготовке фин. отчёта, сегодня должен был быть готов. Я приехала, но всё на словах и в воздухе. У меня спросила сколько сняли, и сколько погасили, и оплатили. Я показала свой отчёт распечатанный с интернета, и по моим подсчетам, сказала остаток 100000₽.Помощник, сказала, что у неё остаток 86000₽. И, чтоб вернуть его можно только после истечении срока соглашения (30дней),и нужно оставить лимит 30% от остатка, чтоб не заявились кредиторы, и он сохранился.

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте. Ваша ситуация с помощником финансового управляющего вызывает серьезные опасения. То, что вам говорят «оставить лимит 30% от остатка, чтобы не заявились кредиторы», — это грубое нарушение закона и, скорее всего, мошенничество.

Ваш управляющий обязан:
— Официально публиковать отчеты в ЕФРСБ, а не скрывать их от кредиторов.
— Возвращать вам прожиточный минимум по закону, а не часть средств.

Действия помощника похожи на схему, когда арбитражного управляющего просто нет на месте, а его «помощник» требует деньги за свои услуги, которых не вправе оказывать. Это уголовное дело.

Что вам делать прямо сейчас:
1. Ничего не передавайте «помощнику» наличными, не переводите на карту.
2. Подайте официальное письменное заявление фин. управляющему по почте с описью вложения с требованием предоставить полный отчет и вернуть удержанный остаток в 70%.
3. Если откажут или проигнорируют, немедленно подавайте жалобу в арбитражный суд и прокуратуру. Уголовное наказание для таких «помощников» — до 4 лет лишения свободы.

Здравствуйте, Екатерина!

Ваши деньги в пределах прожиточного минимума неприкосновенны и не могут ограничиваться каким-то процентом. Действия помощника с высокой вероятностью неправомерны. Требуйте документы.

Нужен документ или разбор ситуации? Пишите в чат. Изучу материалы, оценю риски, подготовлю стратегию и документы под вашу задачу.

Консультации и подготовка — платно. Условия фиксируемые до старта. Работаю прозрачно, без использования платежей и сюрпризов.

Жмите «Общаться в чате» — обсудим.

Юрист Николай Бакшанов.