Здравствуйте. Ситуация непростая, но ваши деньги вам обязаны вернуть. Тот факт, что вас не зачислили, а подписанный вузом договор на руки не выдали, играет в вашу пользу.
Вы фактически оплатили услугу, которую не получили — зачисление не состоялось, обучение не началось. Поскольку инициатива расторжения исходит от вас, университет обязан вернуть уплаченную сумму, удержав только фактически понесенные расходы. Если обучение не начиналось, то и расходов у вуза, скорее всего, нет.
Порядок действий следующий:
Направьте в вуз официальную письменную претензию с требованием вернуть деньги, сославшись на то, что услуга не оказана. Установите срок для возврата — 10 дней с момента получения. Отправьте её заказным письмом с описью и уведомлением о вручении на юридический адрес вуза.
Если в течение 10 дней деньги не вернут, подавайте исковое заявление в суд. В суде вы сможете требовать не только возврата уплаченной суммы, но и проценты за пользование чужими деньгами, а также компенсацию морального вреда. Госпошлину платить не нужно.
Дополнительно можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и прокуратуру.