Здравствуйте, Виола, Ситуация у Вас критическая и требует не просто юридического, а практического алгоритма безопасности. Поскольку Вам 22 года, Вы полностью дееспособны, и никто не имеет права удерживать Вас силой или возвращать домой против воли.
Вот пошаговый план, как Вам поступить, чтобы минимизировать риски:
1. Юридическая защита (Розыск)
Заранее подать заявление о том, что ты «уходишь добровольно», нельзя — его просто не примут, так как факта исчезновения еще нет. Но в момент ухода или сразу после него нужно сделать следующее:
Явиться в ближайший отдел полиции (уже в другом городе или районе) и написать заявление: «Я, ФИО, нахожусь в здравом уме и твердой памяти, ушла из дома добровольно по личным причинам. Прошу меня не искать, моё местоположение родственникам не сообщать, так как опасаюсь за свою жизнь и здоровье».
Заявление в Следственный комитет: Параллельно стоит подать аналогичное заявление в СК. Это подстраховка на случай, если родственники попытаются через связи объявить её «похищенной» или жертвой преступления.
Право на конфиденциальность: Согласно закону, если совершеннолетний найден, полиция обязана взять с него объяснение. Если человек запрещает сообщать свой адрес родственникам, полиция не имеет права его разглашать.
2. Цифровая и физическая безопасность
Смена всех данных: Сменить SIM-карту, завести новую почту, выйти изо всех аккаунтов (Google, Apple ID, соцсети), где включена геолокация. Старый телефон лучше сбросить до заводских настроек или оставить дома (если он не «чистый»).
Документы: Забрать с собой паспорт, СНИЛС, ИНН, медицинский полис, свидетельство о рождении и загранпаспорт. Без оригиналов будет очень сложно легализоваться на новом месте.
Финансы: Снять наличные. Переводы по картам легко отследить. Новую карту открывать только в другом банке после переезда.
3. Куда обратиться за помощью (Важно!)
Виолетте в одиночку справиться с «традиционной семьей» и их ресурсами будет очень тяжело. Ей нужно связаться с правозащитными организациями, которые специализируются именно на таких случаях (помощь женщинам с Кавказа):
Кризисная группа «СК SOS» — они помогают с безопасным выездом, убежищем и юристами.
Проект «Марем» — инициатива помощи женщинам в беде.
Консорциум женских неправительственных объединений.
Главный совет для неё: Не пытаться договориться или оставить записку с объяснениями. Если есть угроза жизни, нужно уходить тихо и максимально быстро разрывать все цифровые связи.