Или же делать это все по месту регистрации в городе К?

Здравствуйте!

Был лишен водительских прав в городе Д. ,отдал права в городе К.

Можно ли сдавать теоретический экзамен и получить мед.справку и права в городе Д? Или же делать это все по месту регистрации в городе К?

, Алексей, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Ситуация с возвратом водительского удостоверения (ВУ) после лишения жестко регламентирована Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 № 1191. Место совершения правонарушения или место вашей регистрации не являются строгими ограничителями, однако есть логистические нюансы, которые нужно учесть.

1. Где сдавать теоретический экзамен?
Сдать экзамен на знание ПДД после лишения можно в любом подразделении ГИБДД на территории РФ, которое осуществляет данные функции.

Вам не обязательно ехать в город К., где лежат права, или привязываться к городу Д., где вас лишили.
Для этого нужно обратиться в выбранное отделение ГИБДД (например, в городе Д.) с заявлением. Инспектор проверит по базе данные о лишении и допустит к экзамену по истечении половины срока наказания.
2. Где получать медицинскую справку?
Медицинское заключение (форма № 003-В/у) можно получить в любом городе РФ, где есть лицензированное медучреждение. Однако есть важная деталь относительно врачей-специалистов:

Согласно приказу Минздрава, осмотр психиатром и психиатром-наркологом должен проводиться в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя.
На практике: если у вас нет регистрации (постоянной или временной) в городе Д., местные диспансеры могут отказать в осмотре и отправить по месту прописки. Если же регистрация в Д. есть, вы спокойно проходите врачей там. Если регистрации нет, проще пройти этих двух специалистов в городе К., а остальных врачей — где угодно.
3. Где забирать само водительское удостоверение?
По закону возврат ВУ осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления (в вашем случае — это город К., так как вы сдали их там).

Однако у вас есть два варианта, как получить их в городе Д.:

Вариант А (Пересылка прав): Вы имеете право получить права в любом другом подразделении (в городе Д.). Для этого необходимо не позднее чем за 30 дней до окончания срока лишения подать заявление в подразделение ГИБДД города К. (где лежат права).

В заявлении указывается, в какое именно подразделение ГИБДД (в городе Д.) нужно направить ваше удостоверение.
Заявление можно подать лично, направить заказным письмом с описью вложения или (в ряде регионов) через портал Госуслуг.
Вариант Б (Личная поездка): Вы сдаете экзамен в городе Д., информация об этом попадает в федеральную базу. После окончания срока лишения вы едете в город К. с паспортом и медсправкой и забираете права в тот же день.

Важные условия для возврата:
Срок: Должен полностью истечь срок лишения.
Экзамен: Успешная сдача теории (можно сдавать после прохождения половины срока).
Штрафы: Все задолженности по линии ГИБДД должны быть погашены (информация должна отражаться в базе данных).
Справка: Если лишение было по «нетрезвым» статьям (12.8, 12.26, 12.27 ч.3 КоАП РФ), медсправка обязательна. Срок её действия — 12 месяцев, поэтому делать её стоит ближе к концу срока.

Рекомендация: Начинайте процедуру проверки штрафов и записи на экзамен заранее. Если вы планируете забирать права в городе Д., пишите заявление на пересылку из города К. уже сейчас, так как почта и внутриведомственный документооборот могут занять значительное время.