Что нам предпринять в данном случае?

Мы с дочкой имеем 2/5 доли в квартире, зарегистрированы и исправно оплачиваем ЖКУ. Остальные сособственники зарегистрированы по другим адресам, не проживают и имеют долги по оплате ЖКУ по общедомовым расходам и отоплению. Управляющая компания в расчетном листе предупредила, что в случае непогашения долгов до 15.05.26 может быть приостановлено предоставление коммунальных услуг. Имеет ли право УК отключить нам с дочкой свет за чужие долги? Что нам предпринять в данном случае? В подтверждение владения 2/5 доли в квартире мы предоставили УК и в ЕРЦ (единый расчетный центр) выписку из Росреестра

, Александра, г. Екатеринбург

УК не имеет права отключать коммунальные услуги вам за долги других сособственников. Это прямо запрещено законом.

Ваши действия: направьте в УК и ЕРЦ заказное письмо с уведомлением. Укажите, что вы с дочерью владеете 2/5 доли, зарегистрированы и свои платежи вносите. Потребуйте разъяснить, на каком основании вас предупредили об отключении услуг. Приложите копии выписки из ЕГРН и квитанций об оплате. Сошлитесь на Правила предоставления коммунальных услуг № 354, которые запрещают отключение добросовестного потребителя.

Если УК всё же отключит вам свет, подавайте жалобу в Госжилинспекцию и прокуратуру. Кроме того, вы можете потребовать разделить лицевой счёт для оплаты только вашей доли, обратившись в ЕРЦ.

Александра
Клиент, г. Екатеринбург
Разделить лицевой счет невозможно из-за общих счетчиков на свет и воду

Здравствуйте, Александра!

В вашей ситуации управляющая компания не вправе отключить вам электроэнергию за долги других сособственников, если вы свою часть обязательств исполняете.

Объясню по закону. В силу ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан нести расходы соразмерно своей доле. Это означает, что долги по ЖКУ носят индивидуальный характер, а не «общий на всех». Аналогичная позиция следует из ст. 153–155 ЖК РФ — обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на конкретном собственнике.

Ограничение или приостановление коммунальной услуги регулируется Постановлением Правительства РФ № 354. Оно допускается только в отношении конкретного должника, при соблюдении процедуры уведомления. Отключение всей квартиры, где есть добросовестные плательщики, судами признаётся незаконным.

На практике суды прямо указывают: если хотя бы один собственник оплачивает свою долю, отключение ресурса всей квартиры нарушает его права.

Что это значит для вас. Даже если у других собственников есть задолженность, УК обязана:
— либо взыскивать долг с них в судебном порядке,
— либо ограничивать услугу адресно (что технически чаще невозможно, поэтому долг взыскивают через суд).

Отключать свет полностью — это нарушение ваших прав как потребителя.

Рекомендую сейчас направить в УК письменное заявление, где указать, что вы оплачиваете ЖКУ в своей доле, приложить подтверждения и потребовать не допускать ограничения услуг. В случае угрозы отключения или фактического отключения — можно обращаться в жилищную инспекцию и прокуратуру, а также требовать компенсацию.

Подскажите, пожалуйста: вам приходят отдельные квитанции по долям или одна общая на квартиру? Это важно, так как от этого зависит тактика защиты.

Могу помочь составить грамотное заявление в УК или жалобу в жилищную инспекцию, чтобы быстро пресечь угрозы отключения.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Александра
Клиент, г. Екатеринбург
Расчетные листы приходят на всю квартиру. Разделить счета по дольщикам не получится — нет письменных согласий от них

Даже если квитанция одна на всю квартиру, закон всё равно исходит из долевой ответственности. Отсутствие разделённых счетов — это проблема учёта УК, а не ваша обязанность платить за других. Это прямо следует из ст. 249 ГК РФ.

Здравствуйте. Сам по себе долг других сособственников не даёт УК права отключать услуги добросовестным плательщикам — это следует из позиции Верховного суда. Но нюансы есть: важно, как именно начислены долги и разделены ли лицевые счета. Напишите в личку — разберём, как защититься и что направить в УК.