Владимир, здравствуйте.
Ситуация, в которую вы попали, действительно пограничная, и она требует немедленного реагирования. Отправка за штатом для выполнения задач в зону СВО — это грубейшее нарушение ваших прав, и командование здесь явно лукавит. Давайте разложу по фактам, что происходит и что нужно делать.
В чем именно нарушение
Вы уже сдали дела, прошли обходной, и на руках приказ о переводе. С момента исключения из списков личного состава вашей прежней части вы фактически находитесь в подвешенном состоянии — за штатом. Это означает, что вы не числитесь ни в одной конкретной должности. С этого момента ваша судьба зависит от того, как быстро вас назначат на новую должность.
Ключевой момент: закон о статусе военнослужащих и ведомственные акты Минобороны жестко увязывают возможность отправки в командировку, а тем более — в зону боевых действий, с нахождением на конкретной воинской должности. За штатом военнослужащий не может быть направлен для выполнения специальных задач. Он просто не имеет для этого законных оснований. Вас не могут отправить в зону СВО, пока вы не будете назначены на должность и зачислены в списки новой части.
То, что вам сообщили — это попытка решить проблемы командования за ваш счет. Скорее всего, затягивается бюрократия с вашим новым назначением, а людей не хватает. Но это их проблема, а не ваша. Вы не обязаны рисковать жизнью из-за чужой халатности.
Какие риски вас подстерегают
Главный риск сейчас — это молчание и согласие. Если вы, поддавшись уговорам или давлению, сядете в транспорт и окажетесь в зоне СВО, доказать потом незаконность вашего там нахождения будет почти невозможно. Вы автоматически легализуете своим действием то, что сейчас незаконно.
Второй риск — неисполнение приказа. Если вам всё же вручат письменный приказ, пусть и незаконный, его неисполнение может повлечь ответственность. Но здесь нужно четко разделять: устный разговор и письменный приказ — это разные вещи. Пока приказа нет, вы имеете полное право и даже обязаны отказаться от поездки.
Что нужно делать прямо сейчас
1. Зафиксируйте факт. Если с вами беседовали устно, немедленно подайте рапорт на имя командира части, в которой вы находитесь. В рапорте укажите:
«Прошу разъяснить основания моего направления в зону СВО, учитывая, что приказом МО РФ я выведен за штат в связи с переводом на вышестоящую должность, до настоящего времени на новую должность не назначен, в списки новой части не зачислен. Прошу подтвердить законность такого направления».
Этот рапорт вы должны подать под регистрацию в канцелярии. Копию с отметкой о принятии оставьте себе.
2. Если есть возможность — немедленно свяжитесь с новым местом службы. Выясните, на какой стадии находится ваш перевод и назначение. Возможно, вас уже ждут, а командир прежней части просто не хочет вас отпускать. Получите подтверждение от принимающей стороны.
3. Не соглашайтесь на устные уговоры. Без письменного приказа и без назначения на должность вы никуда ехать не обязаны. Если на вас начнут давить, спокойно, но твердо скажите, что выполните любой законный письменный приказ, но сначала хотите получить официальные разъяснения о вашем статусе.
Что осталось за рамками этого ответа
Я не могу сейчас расписать вам полностью алгоритм действий на случай, если командование все-таки попытается вам вручить письменный приказ и отправить за штатом. Там несколько сценариев — от обжалования приказа до взаимодействия с военной прокуратурой. Это отдельная работа, которая зависит от конкретных документов.
Если рапорт не возымеет действия и на вас продолжат давить, не тяните. Обращайтесь, я помогу подготовить грамотные документы для защиты ваших прав. Ваша жизнь и здоровье не должны быть разменной монетой.
Если мой ответ был полезен, буду признателен за вашу обратную связь — поставьте, пожалуйста, «+». Это поможет другим пользователям быстрее находить квалифицированную помощь.
Для детального разбора вашей ситуации, подготовки документов или дополнительных консультаций вы можете обратиться ко мне напрямую: pravoved.ru/lawyer/4436708/
Ваше доверие и обратная связь — лучшая награда за мой труд.
С уважением, юрист Гао Александр Юнлинович.
Если хотите поддержать мою работу — ссылка для благодарности здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4436708/
Нахождение в распоряжении (за штатом) не освобождает вас от статуса военнослужащего. Согласно Уставам ВС РФ, военнослужащий обязан беспрекословно выполнять приказы командиров.
Находясь в распоряжении, вы можете привлекаться к исполнению общих обязанностей военнослужащего (несение службы в нарядах, охрана объектов).
Выполнению временных поручений командира, не требующих специального допуска или специфических должностных полномочий.
Вас могут назначить «временно исполняющим обязанности» (ВРИО) по другой вакантной должности в зоне СВО