Живём в 8 ми квартирном доме в соседней квартире 12 лет никто не живет отопление индивидуальное.Всоседних

Живём в 8 ми квартирном доме в соседней квартире 12 лет никто не живет отопление индивидуальное.Всоседних квартирах все сыпется из-за них плесень грибок.так как квартира не отопляется В самой квартире все рушится жко мер не принимает свет газ отключено

, Олег, г. Москва

Добрый вечер!

Ситуация, когда соседская квартира пустует годами и разрушает общее имущество дома, — это классический пример нарушения правил пользования жилыми помещениями. Бездействие управляющей компании (ЖКО) в данном случае недопустимо, так как они обязаны следить за надлежащим техническим состоянием дома в целом.

 АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ

 1. Фиксация ущерба
 Прежде чем переходить к жалобам, нужно документально подтвердить, что вред вашей квартире наносится именно из-за состояния соседнего помещения.

 Вызов комиссии: Потребуйте от ЖКО (или ТСЖ) составить акт о залитии, промерзании стен или появлении плесени. В акте должно быть четко указано: причина повреждений — ненадлежащее содержание соседней квартиры №… (отсутствие отопления, нарушение контура здания).
Независимая экспертиза: Если ЖКО отказывается писать правду, вызовите независимого эксперта. Он замерит влажность, температуру стен и выдаст заключение, что причиной грибка является отсутствие отопления за стеной.
 2. Поиск собственника
 По закону (ст. 210 ГК РФ), собственник несет бремя содержания своего имущества.

 Закажите выписку из ЕГРН на эту квартиру, чтобы узнать, кто владелец. Если владелец умер и в наследство никто не вступил, квартира считается выморочным имуществом и должна перейти в собственность муниципалитета. В этом случае все претензии — к местной администрации.
 3. Обращение в надзорные органы
 Поскольку ЖКО не принимает мер, нужно жаловаться на их бездействие и на действия/бездействие собственника соседней квартиры.

 Государственная жилищная инспекция (ГЖИ): Это главный орган. Пишите жалобу на нарушение норм эксплуатации жилого дома. Укажите, что отсутствие отопления в одной квартире ведет к разрушению несущих конструкций и нарушению температурно-влажностного режима во всем доме.
Роспотребнадзор: Жалуйтесь на нарушение санитарно-эпидемиологических норм (плесень, грибок), которые опасны для жизни и здоровья.
Прокуратура: Пишите заявление о бездействии ЖКО и органов местного самоуправления. Требуйте провести проверку по факту угрозы безопасности жильцов (разрушение дома).
 4. Принуждение к отоплению
 Индивидуальное отопление не дает права владельцу полностью его отключать. Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ от 05.06.2011 №354), температура в жилом помещении в отопительный период не должна опускаться ниже +12 градусов (даже если там никто не живет), чтобы не допустить промерзания смежных конструкций.

 Через суд можно обязать собственника поддерживать минимально необходимый температурный режим.
 5. Крайняя мера: Изъятие жилья
 Согласно ст. 293 ГК РФ, если собственник бесхозяйственно содержит жилье, допускает его разрушение или нарушает права соседей, орган местного самоуправления может предупредить его о необходимости устранить нарушения.

 Если нарушения не устраняются, администрация имеет право подать иск в суд о продаже такой квартиры с публичных торгов (с выплатой собственнику вырученных средств за вычетом расходов на исполнение решения суда). Ваша задача — завалить администрацию письмами с требованием вынести такое предупреждение собственнику.

ИТОГ: план действий
 Письменная претензия в ЖКО с требованием составить акт.
Заявление в ГЖИ и Прокуратуру (можно через онлайн-приемные).
Иск в суд к собственнику соседней квартиры о возмещении ущерба (стоимость ремонта вашей квартиры + антигрибковая обработка). Даже если собственника нет, суд сделает запросы и найдет наследников или признает имущество муниципальным.
 Если квартира действительно рушится, медлить нельзя. Плесень — это не только эстетическая проблема, но и прямой риск для ваших легких, а промерзание стен со временем приведет к трещинам в капитальных конструкциях дома.