Кому должны вручить награду детям или его супруге, родителей в живых нет

Мой бывший муж,отец моих детей погиб на сво ,ему посмертно пришла награда ,до подписания контракта он находился в браке с другой женщиной .кому должны вручить награду детям или его супруге ,родителей в живых нет

, Наталья, г. Пермь

Доброе утро!

Государственные награды погибшего на СВО передаются на хранение членам семьи, и приоритет обычно отдается действующей супруге, родителям или детям (несовершеннолетним или по их запросу). Согласно Указу Президента РФ № 1099, награда передается одному из членов семьи, часто это вдова, но дети от первого брака также имеют равные права на получение.

Действующая супруга имеет первоочередное право на получение наград и выплат, если брак был зарегистрирован официально.
Дети от первого брака являются прямыми потомками и имеют право на получение награды на хранение, даже если отец был в другом браке.
    Если супруга и дети не могут договориться, награду передают одному из них, при этом остальные имеют право знать о её местонахождении.
Если возник спор, награда передается тому, кто обратился первым, либо по решению военкомата. Все дети (от разных браков) имеют равные права на память о погибшем родителе.