Здравствуйте, я военнослужащий по контракту, был на территории Донбасса до начала сво (мы разлегендированны) и принимали участие на сво и принимаем по настоящее время

Здравствуйте, я военнослужащий по контракту, был на территории Донбасса до начала сво (мы разлегендированны) и принимали участие на сво и принимаем по настоящее время. Региональных выплат не было, поскольку данная выплата не предусматривалась по прописке в республике Калмыкия (получили только те, кто прибыл на сво после его начала) я уже сменил место прописки, на прописку при части в ростовской области, но выплат не последовало. Подскажите мне что-то положено или это уже бесполезно.?

, Владимир, г. Москва

Владимир, добрый вечер.

я уже сменил место прописки, на прописку при части в ростовской области, но выплат не последовало.

 Выплата производится не в зависимости от того где Вы прописаны и не от факта участия в СВО.

Установление региональных выплат обусловлено целями привлечения лиц к заключению контракта о прохождении военной службы.

На это обращалось внимание в указе Президента РФ  от 31.07.2024 N 644, рекомендовавшим

3. Рекомендовать высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации установить и осуществлять лицам, названным в пункте 1 настоящего Указа, единовременную денежную выплату в размере не менее 400 тыс. рублей за счет средств субъектов Российской Федерации.

И если Вы до 21 сентября 2022 г. проходили службу по контракту — то в выплатах Вам будет отказано.

В связи с этим принятые на территории Ростовской области региональные акты, основанием для выплаты называют заключение контракта о прохождении военной службы.

Владимир
Клиент, г. Москва
Я понял, ответ прост как семечки. Это Россия. Спасибо.

Здравствуйте!

К сожалению, региональное законодательство предусматривают выплаты за заключение контракта и лишь определенным категориям граждан РФ.

Военнослужащие по контракту к таким категориям не отнесены как в республике Калмыкия, так и в Ростовской области (постановление Правительства Ростовской области от 15.02.2024 № 70).

Аналогичные условия закреплены и в федеральном законодательстве (указ Президента РФ № 644 от 2024 г.).

Таким образом, к сожалению, Вы не сможете получить выплаты за заключение контракта о прохождении военной службы.

Владимир
Клиент, г. Москва