Здравствуйте, Сергей!
Теорию вы можете начать сдавать после истечения не менее половины срока лишения. В вашем случае срок лишения — 1,5 года, значит сдавать теоретический экзамен можно примерно через 9 месяцев с момента начала течения срока лишения.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 1097 порядок возврата водительского удостоверения после лишения предусматривает, что теоретический экзамен на знание ПДД можно сдавать по истечении не менее половины срока лишения.
Для лишения за нетрезвое вождение пересдача теории обязательна.
P.S. Если мой ответ был Вам полезен можете пройти по ссылке и «отблагодарить юриста» а также оставить свой отзыв, буду благодарен!