Здравствуйте. Ситуация, к сожалению, нередкая, но судебная практика на вашей стороне.
Поскольку бывший муж когда-то усыновил вашего сына, он формально является его отцом и входит в круг лиц, которым по закону положены выплаты в равных долях наряду с другими родственниками. Однако Верховный Суд РФ и суды нижестоящих инстанций однозначно встают на защиту тех родителей, которые действительно воспитывали детей. Сам по себе статус отца не дает права на деньги, если он уклонялся от родительских обязанностей .
Суд в Мелитополе, например, уже лишил отца права на все выплаты за сына, так как тот злоупотреблял алкоголем, не помогал семье и безразлично относился к ребенку. В вашем случае важны: факт уклонения от алиментов (доказать это можно через службу судебных приставов, запросив у них справку об отсутствии выплат или, что более вероятно по прошествии стольких лет, о невозможности найти производство), а также длительное (более 20 лет) отсутствие общения и неучастие в жизни сына после развода. Смело подавайте встречный иск о лишении бывшего мужа права на выплаты, ссылаясь на эту практику — ваши шансы на успех очень высоки.
Если у вас остались вопросы — пишите в личные сообщения.