Ну вычитав информацию про срок давности и что детектор лжи в суде не является доказательством мы не знаем что

У нас такая ситуация: 20 лет назад в 5-ти летнем возрасте изнасиловали мою племянницу, ребенок это скрывал и сейчас в этом возрасте решилась признаться нам. Человек был другом семьи, мы до сих пор сохраняли какое то непосредственное общение. Я не выдержав этой информации сразу позвонила этой семье, трубку взяла его жена и спокойным тоном отвечала мне, по типу « какие у вас есть доказательства, как родители не заметили, почему она молчала столько лет и сейчас это решила рассказать, уже прошло столько лет я в это не верю» сама жена по темпераменту не такая спокойная личность, ее реакция не похожа на нее. Он разговаривать отказался и ушел в другую комнату как она сказала, далее она сказала что трубку ему передавать не будет и идите на детектор лжи и сбросила телефон. Мы в полной растерянности и не знаем что нам делать, оставить просто эту ситуацию я не могу, по ее реакции закрадываются мысли что она в курсе этого ( у них еще двое детей своих мальчик и девочка). Ну вычитав информацию про срок давности и что детектор лжи в суде не является доказательством мы не знаем что делать, подскажите пожалуйста как нам быть и есть ли шанс что дело могут начать и наехать его.

, Александра, г. Москва

По делам о насилии над детьми срок давности сейчас исчисляется с момента, когда пострадавшей исполнилось 18 лет. Вашей племяннице 25 лет, значит, с момента ее совершеннолетия прошло всего около 7 лет. Для особо тяжких преступлений (а изнасилование ребенка до 14 лет — именно такое) срок давности составляет 15 лет. Он еще не истек, и подать заявление можно.

Первый шаг — обратиться в полицию. Заявление племянница должна написать сама. Потребуется подробно описать все, что она помнит: где, когда и при каких обстоятельствах это произошло. Главная сложность — отсутствие прямых доказательств. Следователь назначит экспертизы, будет искать свидетелей, проверять показания. Детектор лжи действительно не является доказательством в суде.

Больше никому из знакомых и родственников о ситуации пока не рассказывайте. Любые разговоры могут навредить. Настаивайте на возбуждении дела. Если получите отказ, его можно обжаловать в прокуратуре или суде.