Может-ли один человек проводить Техническое Обслуживание в ночную смену на многоярусном оборудовании, в неработающем цеху

Здравствуйте, можно узнать. Может-ли один человек проводить Техническое Обслуживание в ночную смену на многоярусном оборудовании, в неработающем цеху.

, Олег, п. Тульский

лег, добрый вечер! Ваш вопрос касается самой важной части трудового права — охраны труда.
Если коротко: работать одному в таких условиях категорически нельзя, и это серьезное нарушение со стороны работодателя.
Вот подробный разбор, почему это незаконно и чем вы можете аргументировать свой отказ:

1. Работа на высоте (многоярусное оборудование)
Согласно Приказу Минтруда № 782н (Правила по охране труда при работе на высоте), работы на высоте часто относятся к работам с повышенной опасностью.
Если для обслуживания оборудования требуется оформление наряда-допуска, то работа в одиночку строго запрещена. Минимум должно быть двое: исполнитель и страхующий.
Даже если наряд-допуск не нужен, работодатель обязан обеспечить систему спасения и эвакуации. В пустом цеху ночью, если вы упадете или вам станет плохо, оказать помощь будет некому.

2. Электробезопасность
Техническое обслуживание оборудования почти всегда связано с электротехническими работами.
Согласно Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок (Приказ № 903н), выполнение работ в электроустановках в одиночку во многих случаях запрещено. Должен быть как минимум наблюдающий или второй член бригады.

3. Ответственность работодателя (ст. 214 ТК РФ)
Работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда. Отправлять сотрудника одного в неработающий цех ночью на высотное оборудование — это грубейшее нарушение.
В случае любой травмы работодателю будет грозить уголовная ответственность (ст. 143 УК РФ), так как он не обеспечил надзор и безопасность.

4. Риск «одиночного работника»
В правилах охраны труда существует понятие «одиночный работник». Для таких случаев должны быть предусмотрены:
Средства связи (рация, телефон).
График контрольных звонков.
Датчики падения («человек упал»).
Если этого нет — работа одного человека в изолированном пространстве незаконна.

Что делать Олегу?
Изучите свою Инструкцию по охране труда. Там наверняка прописано, что работы выполняются в составе бригады или минимум двумя лицами.
Откажитесь от выполнения работы (ст. 216.1 ТК РФ). Вы имеете право отказаться от работы, которая создает непосредственную угрозу вашей жизни и здоровью. За такой отказ вас нельзя уволить или наказать.
Письменное уведомление. Напишите рапорт или служебную записку на имя начальника: «Отказываюсь от выполнения Тext-обслуживания в одиночку в ночную смену, так как это нарушает правила охраны труда при работе на высоте и электробезопасности, создавая угрозу моей жизни».
Олег, помните: никакая премия или «производственная необходимость» не стоят вашей жизни. В пустом цеху ночью вам никто не поможет, если что-то пойдет не так.