И примет ли МСЭ наши документы?

Здравствуйте! Собираю документы ребенку для прохождения МСЭ у ребенка аксонально демилинизирующая полинейропатия сенсорных и моторных волокон верхних и нижних конечностей невролог требует заключение Пмпк . Могу я отказаться от прохождения этой комиссии? И примет ли МСЭ наши документы?

, Елена, г. Волгоград

Здравствуйте!

Заключение ПМПК (психолого-медико-педагогической комиссии) для МСЭ требуется не всегда, а только в случаях, когда оцениваются ограничения в обучении, развитии, поведении или требуется определение специальных условий обучения и сопровождения в образовательной организации.

При диагнозе аксонально-демиелинизирующей полинейропатии само по себе прохождение ПМПК не является обязательным медицинским документом для МСЭ. Основной пакет должен включать заключения невролога, результаты обследований (ЭНМГ, МРТ при наличии), выписки из стационара, данные о лечении и функциональных ограничениях.

Отказаться от ПМПК вы можете, это добровольная комиссия, никто не вправе принудить к её прохождению. Однако на практике важно понимать следующее: если врач-невролог направляет на ПМПК, он, скорее всего, считает, что у ребёнка есть функциональные ограничения, влияющие на обучение, и комиссия нужна именно для полного описания состояния в документах.

МСЭ обязана принять документы без ПМПК, если она не относится к обязательным для вашего случая. Но если комиссия посчитает, что данных недостаточно для оценки социальной адаптации или обучения, они могут либо запросить дополнительные сведения, либо приостановить рассмотрение до их предоставления.

Наиболее правильно сейчас уточнить у лечащего невролога, для какой именно цели он требует ПМПК: для школы (обучение на дому, адаптированная программа) или именно для МСЭ. Если цель только МСЭ, то обычно достаточно медицинских заключений без этой комиссии.

Для более подробной консультации вы можете написать мне в чат, на платной основе.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Елена
Клиент, г. Волгоград
Спасибо большое

Здравствуйте. Законодательство не обязывает проходить ПМПК как условие для МСЭ, но конкретный перечень документов зависит от направления и позиции бюро. Напишите в личку — разберём, что требуют в вашей ситуации и как действовать.

Если состояние ребенка тяжелое и требует технических средств реабилитации (ТСР), врачи обязаны направить вас на МСЭ без бумаг от ПМПК. Ссылайтесь на федеральный перечень медицинских показаний к ТСР — именно на него ориентируется МСЭ, заключая контракт. Если врач отказывается направлять, требуйте письменный отказ и обжалуйте его в прокуратуру или вышестоящий орган здравоохранения. МСЭ примет ваши документы заочно, если вы приложите отказ и соответствующие медицинские выписки.

Если у вас остались вопросы — пишите в личные сообщения.