Либо прописать ребенка по прописки его родной матери?

Здравствуйте! Может ли мой муж выписать я с муниципального жилья с ребенком 10 лет и временно никуда не прописываться ?

Либо прописать ребенка по прописки его родной матери? Где живет мать не знаем

, Наталия, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Ситуация неоднозначная: выписка ребёнка без одновременной регистрации по новому адресу — вопрос со своими нюансами. Права ребёнка на жильё защищены отдельно, и многое зависит от того, кто наниматель и как оформлено жильё. Напишите в личку — разберём детали вашей ситуации.

Добрый день. Ваш муж не сможет просто так выписать вас с ребенком «в никуда». Выписка несовершеннолетнего из муниципального жилья возможна только при условии, что взамен будет предоставлено другое жилое помещение, причем не хуже прежнего и обязательно в том же населенном пункте.

Ваше право — подать иск в суд, если муж попытается это сделать без вашего согласия. Выписать вас без предоставления другого жилья не получится. Что касается прописки ребенка к его матери, то для этого потребуется ее письменное согласие. Поскольку вы не знаете, где она находится, и не поддерживаете связь, этот вариант реализовать в ближайшее время не удастся.

Поэтому безвыходных ситуаций нет, но лучший способ обезопасить себя и ребенка — обратиться в суд с иском о запрете выселения без предоставления иного жилья. Если у вас остались вопросы — пишите в личные сообщения.