Здравствуйте. Ситуация, когда поручитель на словах обещал платить, а фактически перекладывает все на вас — неприятная, но вы можете попытаться защитить свои интересы.
По закону поручитель и заемщик несут солидарную ответственность перед банком. Это значит, что банк может требовать выплаты как с вас, так и с поручителя — по выбору самого банка.
Однако просто подать заявление в полицию «на поручителя» недостаточно. Вам нужно действовать в зависимости от того, платите ли вы сейчас кредит сами:
Если платите сами: После того как вы погасите долг (или его часть), к вам перейдут права кредитора. Вы сможете подать иск в суд и взыскать уплаченную сумму уже с самого поручителя как с солидарного должника.
Если не платите: Если вы не платите кредит и банк предъявит требования к вам, вы вправе в судебном порядке требовать, чтобы долг был взыскан с вас и поручителя солидарно.