Вы правы. Председатель СНТ не имеет законных оснований требовать от вас уплаты долгов предыдущих владельцев.
Задолженность по членским взносам является личным обязательством того человека, который был членом товарищества, и к новому собственнику она автоматически не переходит. Обязанность оплачивать взносы возникает у вас только с момента регистрации права собственности на участок (сентябрь 2025 года) .
Что касается отключения света и воды — это незаконно. Порядок прекращения подачи электроэнергии строго регламентирован. Без решения суда или наличия у вас текущего долга за электричество отключение неправомерно.
Рекомендации:
1. Направьте председателю письменное заявление о принятии в члены СНТ (заказным письмом). Решение обязаны принять в течение 30 дней.
2. Потребуйте письменный расчет задолженности.
3. Письменно укажите, что долги прежних владельцев платить вы не обязаны, и предложите взыскивать их с должников.
4. Если вам откажут в членстве без законных оснований, угрожают отключением — обращайтесь в прокуратуру.
Долг может перейти к вам только если вы подпишете соглашение о его переводе (ст. 391 ГК РФ) .
, такое заявление