Может ли гражданин таджикистана имею вид на жительство в рф управлять грузовым автомобилем по своему водительскому удостоверению по территории рф?

может ли гражданин таджикистана имею вид на жительство в рф управлять грузовым автомобилем по своему водительскому удостоверению по территории рф ?

, Черенко Константин Михайлович, г. Томск

Короткий ответ: Да, может. Гражданин Таджикистана с видом на жительство в РФ имеет право управлять грузовым автомобилем по своему национальному водительскому удостоверению (выданному в Таджикистане) на территории России.

1. Национальное удостоверение должно соответствовать российским требованиям. Согласно закону, иностранные национальные водительские удостоверения признаются действительными для управления транспортными средствами в России. Чтобы управлять автомобилем в личных целях (не для работы), достаточно просто иметь это удостоверение. Но нужно быть готовым доказать это инспектору ГИБДД.  Однако для осуществления предпринимательской и трудовой деятельности (то есть, если вы работаете водителем грузовика за зарплату) с 1 апреля 2024 года требуется российское водительское удостоверение.  Это прямое требование закона. Штраф за управление грузовиком без российских прав при осуществлении трудовой деятельности — от 5 000 до 15 000 рублей (по статье 12.7 КоАП РФ).
2. Для управления грузовым автомобилем водитель должен:

Иметь открытую категорию «C» в своем водительском удостоверении.
Иметь при себе документы на грузовой автомобиль (свидетельство о регистрации ТС, ПТС и т.д.).
Иметь при себе документ, удостоверяющий личность (внутренний паспорт гражданина Таджикистана или вид на жительство в РФ).
Иметь при себе действующее водительское удостоверение (национальное таджикское или российское, в зависимости от ситуации).