Дом в ипотеке сгорел, семья из 6 человек осталась без единственного жилья

Дом в ипотеке сгорел, семья из 6 человек осталась без единственного жилья. Есть малолетние дети. Что делать?

, Екатерина, г. Сочи

Екатерина, здравствуйте.

Это страшная ситуация, и я вам искренне соболезную. Остаться без дома, когда на руках дети — это удар, который словами не смягчить. Но сейчас важно действовать быстро и хладнокровно, чтобы из этого ада выбраться с минимальными потерями.

Первое, что нужно понять: то, что дом сгорел, не означает, что сгорел и ваш долг. Но у вас есть мощный инструмент защиты — страховка.

Что происходит с ипотекой после пожара
По закону (ст. 31 закона «Об ипотеке»), вы обязаны были застраховать дом от рисков утраты и повреждения. Если вы это сделали (а без этого банк обычно не даёт кредит), то основная тяжесть ложится на страховую компанию. Именно она должна погасить банку остаток вашего долга. Если дом уничтожен полностью — страховка должна покрыть всю сумму кредита.

Это первый и самый важный шаг — от него зависит, сможете ли вы освободиться от ипотеки или она вас додавит.

Что делать прямо сейчас (пошагово)
1. Зафиксируйте факт пожара. Получите в МЧС справку о пожаре и акт осмотра места происшествия. В документах должно быть чётко указано, что дом уничтожен полностью, а не частично.

2. Уведомите страховую компанию. Сроки подачи заявления обычно очень сжатые — от 3 до 5 рабочих дней с момента события. Не тяните ни часа. Заявите о страховом случае письменно, под регистрацию. Ваша задача — получить от них направление на осмотр и оценку остатков дома.

3. Уведомите банк. Сообщите кредитору о случившемся и предоставьте копию справки из МЧС. Попросите приостановить начисление процентов и пеней на время расследования страхового случая. Идите на прямой контакт, молчание банки трактуют не в вашу пользу.

4. Получите временное жильё. С детьми на руках вы не можете ждать милости от страховой. Сразу же обращайтесь в местную администрацию и соцзащиту. По закону, семья с малолетними детьми, лишившаяся единственного жилья, имеет право на экстренное предоставление манёвренного фонда.

Что я не могу раскрыть в рамках короткой консультации
Здесь начинается та часть, где от действий юриста зависит исход дела. Я не могу сейчас разложить вам полную стратегию, потому что она требует погружения в детали.

Как добиться от страховой компании максимальной выплаты, если они попытаются занизить сумму или найти основания для отказа?
Как вести переговоры с банком, если страховка вдруг не покроет весь долг и он начнёт требовать остаток с вас?
Как правильно взаимодействовать с администрацией, чтобы не получить отказ в предоставлении временного жилья?
Что делать, если эксперты страховой будут утверждать, что дом можно восстановить, а он уничтожен полностью?
Это всё рабочие моменты, которые я решаю, когда веду дело полностью.

Как я могу помочь
На данном этапе ваша задача — зафиксировать факт пожара и запустить страховую процедуру. Сделайте это немедленно.

Как только получите на руки первые документы из МЧС и от страховой — приходите ко мне. Я проанализирую ваш договор страхования и кредитный договор, выявлю слабые места и выстрою стратегию защиты ваших интересов от начала и до конца. Мы будем биться за то, чтобы вы освободились от долга и получили всё положенное вам как многодетной семье.

Держитесь, Екатерина.

Если мой ответ был полезен, буду признателен за вашу обратную связь — поставьте, пожалуйста, «+». Это поможет другим пользователям быстрее находить квалифицированную помощь.

Для детального разбора вашей ситуации, подготовки документов или дополнительных консультаций вы можете обратиться ко мне напрямую: pravoved.ru/lawyer/4436708/

Ваше доверие и обратная связь — лучшая награда за мой труд.

С уважением, юрист Гао Александр Юнлинович.

Если хотите поддержать мою работу — ссылка для благодарности здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4436708/

Если дом в ипотеке, то он застрахован. Уведомите банк, снимите ипотеку.  Одновременно обратитесь в местную администрацию с просьбой предоставить социальное жилье и помощь в связи с потерей единственного жилья. Подайте заявление в орган опеки и попечительства. Пойдите на прием к местным депутатам или краевым, попросите у них помощи многодетной семье, оставшейся без жилья.

Получите документ о причинах пожара. Если, вдруг, это был поджог или действия третьих лиц, то полиция возбудит уголовное дело, в рамках которого вас могут признать гражданскими истцами и вы можете подать к виновным лицам иск о возмещении причиненного ущерба.

Ваш плюс этому ответу тоже важен. Если ещё вопросы по теме, пишите!