Здравствуйте, Сергей!
Судя по описанию, дальше идет не административка, а уголовная проверка/дело. Самый вероятный риск — ответственность по ст. 112 УК РФ за умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести, если экспертиза подтвердит именно такой вред; если вред окажется легче, возможна иная квалификация, вплоть до дел частного обвинения или прекращения за отсутствием состава.
Сама по себе сумма 500 рублей обычно не означает, что дело закончено. Это может быть либо иная процессуальная ситуация, либо административный платеж/штраф, либо что-то связанное с оформлением материала, но не освобождение от возможной уголовной ответственности.
Наилучшая линия защиты сейчас — добиваться проверки версии о необходимой обороне или отсутствии умысла, а также настаивать на снижении тяжести квалификации, если вред оказался незначительным.
Ключевой вопрос — кто начал конфликт, была ли реальная угроза, и было ли превышение пределов обороны. Отдельно важно, действительно ли это был сотрудник ЧОП и были ли признаки служебных действий, потому что для квалификации имеет значение обстановка и характер причиненного вреда.
Что вам делать сейчас
— Не нарушать подписку о невыезде и обязательно являться по вызовам.
— Сразу дать адвокату материалы дела и добиваться судебно-медицинской экспертизы по вреду здоровью.
— Собрать доказательства в вашу пользу: видео, свидетелей, сведения о том, что человек лежал на земле, просил о помощи, и что вы вмешались из-за увиденной опасной ситуации.
— На допросах не делать лишних признаний, а давать только согласованную с защитником позицию.
P.S. Если мой ответ был Вам полезен можете пройти по ссылке и «отблагодарить юриста» а также оставить свой отзыв, буду благодарен!