Подскажите пожалуйста могут ли приставы списывать с доплаты на иждивенцов?
Доброе утро. Я получаю пенсию по старости. Но у меня 6 детей на которых идет доплата. Подскажите пожалуйста могут ли приставы списывать с доплаты на иждивенцов?
Здравствуйте.
Нет, не могут. Приставы могут удерживать только из доходов гражданина.
Выплаты на иждивенцев не являются доходом.
Ваш плюс этому ответу тоже важен. Если ещё вопросы по теме, пишите!
Здравствуйте, Наталья!
Нет, судебные приставы не имеют права списывать доплату к пенсии за детей-иждивенцев. Ваша доплата на 6 детей — это защищенная законом выплата. Ни судебные приставы, ни банк не имеют права накладывать на нее взыскание или списывать ее в счет долга.
Нужен документ или разбор ситуации? Пишите в чат. Изучу материалы, оценю риски, подготовлю стратегию и документы под вашу задачу.
Консультации и подготовка — платно. Условия фиксируемые до старта. Работаю прозрачно, без использования платежей и сюрпризов.
Жмите «Общаться в чате» — обсудим.
Юрист Николай Бакшанов.
Здравствуйте!
Подайте жалобу главному приставу через сайт ФССП региона, также в банке должны быть указаны откуда поступают средства-СФР, почему нет кода нужного, который подтверждает что списание недопустимо с этих средств.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:12) пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;