Военкомат отказывается принимать документы на выплаты погибшего на СВО
Пишите заявление в военную прокуратуру.
Ваш плюс этому ответу тоже важен. Если ещё вопросы по теме, пишите!
Эльвира, здравствуйте.
Отказ принять документы в такой ситуации — это не просто бюрократия, это бесчеловечно. Давайте разбираться.
Военкомат не имеет права не принимать у вас документы. Это прямое нарушение закона. Ваша задача — действовать строго в правовом поле, не давая им возможности спрятаться за отговорки.
Почему действия военкомата незаконны
Выплаты семье погибшего военнослужащего гарантированы государством. Перечень документов для их получения чётко определён, и его требование не зависит от желания конкретного сотрудника военкомата. Указ Президента РФ и подзаконные акты обязывают военкоматы принимать документы у членов семей, а не фильтровать их на входе.
Отказ в приёме документов лишает вас права на получение положенных по закону средств. Это прямое нарушение ваших прав, которое можно и нужно обжаловать.
Что делать прямо сейчас
1. Исключите устные просьбы — действуйте только письменно.
С этого момента ваше главное оружие — бумага. Подготовьте два экземпляра заявления (описи) о сдаче документов. Перечислите в нём все бумаги, которые у вас есть: свидетельство о смерти, справка о гибели, ваши паспортные данные, реквизиты счёта.
2. Заставьте их зафиксировать факт отказа.
Идите в военкомат и требуйте поставить на вашем экземпляре заявления отметку о принятии (входящий номер, дату, подпись). Если сотрудник отказывается это делать, прямо скажите: «В таком случае я расцениваю это как отказ в приёме документов и буду обжаловать его в военной прокуратуре».
Если они всё равно отказываются ставить отметку, отправьте документы Почтой России. Обязательно ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Как только письмо будет получено (а вы будете знать дату по уведомлению), военкомат будет обязан рассмотреть ваш пакет в установленный срок. Молчать или «потерять» письмо они уже не смогут.
3. Параллельно подайте жалобу в военную прокуратуру.
Не ждите результата от военкомата. Жалоба составляется в свободной форме. Опишите ситуацию: что вы обратились тогда-то, вам устно отказали, документы не приняли. Попросите провести проверку и обязать военкомат принять ваши документы и произвести все положенные выплаты по закону. Жалобу можно подать лично или также отправить заказным письмом.
Что осталось за границами этого совета
В короткой консультации я не могу расписать, как действовать, если после сдачи документов военкомат затянет с выплатой или даст необоснованный отказ. Там другие алгоритмы. Также я не могу здесь составить за вас саму жалобу в прокуратуру — она требует точных формулировок и ссылок на конкретные нормы закона под вашу ситуацию.
Если понадобится помощь с подготовкой таких документов, обращайтесь. Я помогу составить и заявление в военкомат, и жалобу в прокуратуру так, чтобы они не остались без ответа. Держитесь. Вы имеете полное право на эту выплату, и я готов помочь вам её получить.
Если мой ответ был полезен, буду признателен за вашу обратную связь — поставьте, пожалуйста, «+». Это поможет другим пользователям быстрее находить квалифицированную помощь.
Для детального разбора вашей ситуации, подготовки документов или дополнительных консультаций вы можете обратиться ко мне напрямую: pravoved.ru/lawyer/4436708/
Ваше доверие и обратная связь — лучшая награда за мой труд.
С уважением, юрист Гао Александр Юнлинович.
Если хотите поддержать мою работу — ссылка для благодарности здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4436708/