Какие есть возможные действия?

В Новосибирске оформлена (кредит) собственность (частный дом). Есть слухи (от ТОС), что будет КРТ и землю заберет государство под строительство школы.

Такое реально? Какие есть возможные действия?

Уточнение от клиента
Г. Новосибирск, не Москва
, Николай, г. Новосибирск

Добрый день, Николай. Зайдите на официальный сайт Департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска или в ГИС «Мой Новосибирск», чтобы проверить, входит ли ваш адрес в зону КРТ.
Сделайте запрос в администрацию вашего района или в мэрию о наличии принятых постановлений по вашей территории.
Если КРТ еще на стадии проекта, вы можете объединиться с соседями (через ТОС) и подать коллективное обращение об исключении вашего сектора из программы. Это эффективнее делать до проведения торгов по выбору застройщика.

Николай, здравствуйте.

Понимаю, как вас сейчас лихорадит от этих разговоров. Когда единственное жильё под угрозой, земля из-под ног уходит в прямом смысле. Постараюсь прояснить картину, опираясь на то, что мы знаем о подобных ситуациях в Новосибирске.

Это вообще реально?
Да, это абсолютно реальный механизм. Государство или муниципалитет действительно могут изъять у вас землю и дом для строительства социально значимых объектов — например, школы. В Новосибирске уже есть такие примеры. Например, в Октябрьском районе для строительства школы на 825 мест были запланированы к сносу более 10 частных домов.

Чаще всего это происходит в рамках программы Комплексного развития территорий (КРТ). Недавно мэрия Новосибирска приняла постановления об изъятии участков в разных районах города именно для муниципальных нужд в целях КРТ.

Что важно понимать прямо сейчас
Ключевой момент, который разделяет «просто слухи» и реальную угрозу, — это официальное решение об изъятии. Пока есть только разговоры ТОСа, поводов для паники нет, но и игнорировать ситуацию нельзя. Ваша задача — из режима «жертвы слухов» перейти в режим «информированного собственника».

По закону процедура запускается так:

Принимается решение о КРТ (постановление мэрии).
На его основании принимается решение об изъятии конкретных участков для муниципальных нужд.
Вас обязаны письменно уведомить о предстоящем изъятии.
Проводится оценка вашей недвижимости.
Вам предлагается соглашение о выкупе — вы получаете деньги и передаёте дом.
Что я не могу раскрыть в короткой консультации
Здесь есть очень много правовых тонкостей, от которых зависит итоговая сумма выплат:

Как оспорить размер компенсации, если её рассчитают только по кадастровой стоимости, которая часто в разы ниже рыночной?
На какие убытки (переезд, аренда жилья) вы имеете право и как их правильно подтвердить?
Как быть с кредитом, если дом в ипотеке? Этот момент требует отдельной проработки, так как банк тоже является заинтересованной стороной.
Раскрывать всю эту кухню в рамках одной консультации я не стану, это уже предмет для полноценной работы.

Что делать прямо сейчас
Не верьте слухам, проверяйте документы. Зайдите на сайт мэрии Новосибирска и посмотрите, не принято ли решение о КРТ или об изъятии в отношении вашего квартала. Если ничего не нашли — возможно, ТОС просто нагнетает.
Никаких лишних движений. Не начинайте дорогой ремонт и не влезайте в долги по ипотеке. Эти траты вам, скорее всего, не компенсируют.
Ждите официальную бумагу, а не звонка. Только письменное уведомление о предстоящем изъятии (его должны вручить под подпись) запускает отсчёт сроков.
Как я могу помочь
Если вы увидите, что процесс действительно пошёл и вам пришло официальное уведомление — не вздумайте подписывать первое же предложение о сумме, не посоветовавшись со специалистом.

Обращайтесь, я помогу проанализировать документы, разработать стратегию переговоров и получить за вашу собственность максимально возможную компенсацию. Ваша главная цель сейчас — не паниковать, а получить максимум информации и действовать на опережение.

Если мой ответ был полезен, буду признателен за вашу обратную связь — поставьте, пожалуйста, «+». Это поможет другим пользователям быстрее находить квалифицированную помощь.

Для детального разбора вашей ситуации, подготовки документов или дополнительных консультаций вы можете обратиться ко мне напрямую: pravoved.ru/lawyer/4436708/

Ваше доверие и обратная связь — лучшая награда за мой труд.

С уважением, юрист Гао Александр Юнлинович.

Если хотите поддержать мою работу — ссылка для благодарности здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4436708/

Здравствуйте Николай

Николай скажите какая у вас категория земель и вид разрешённого использования по документам?
есть ли у вас официальные письма ?

Вам следует обратиться в администрацию района или города Новосибирска за информацией, включён ли ваш дом земельный участок в утверждённую или планируемую программу КРТ

Проверить документы на сайте администрации или в отделе архитектуры или на сайте градостроительной политики города

Так же вы Николай можете, сделать официальный запрос в администрацию о возможном включении вашей территории в программу КРТ

Вся информация о КРТ и изъятии публикуется на официальных ресурсах

Если появится официальное уведомление то обращаться за независимой оценкой недвижимости, чтобы защитить свои интересы при определении размера компенсации

При необходимости  готовить возражения/жалобы или оспаривать решение в суде

Слухи не равны официальному решению. До появления официальных документов постановление о КРТ, извещение о включении в программу, ваши права не ограничены

Также Вас должны официально уведомить о предстоящем изъятии не менее чем за 12 месяцев до изъятия ст. 56.7 ЗК РФ

Статья 56.7 ЗК РФ регулирует подготовку соглашения об изъятии земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/c55442e01bf03537aa102133b6402e33d5fa1ad9/

ТОС не обладает полномочиями по изъятию земли, но может быть источником информации о планах города