Как в этом случае подавать 3 ндфл от продажи своего авто

Авто пробретал в 2023г. за 2600 000..в 2025г.обменял свой а/м по тред ин с оценкой автосалона 1750 000 с доплатой для покупки нового авто за 4 500 000..также имелись скидки по программе от дилера и салона на новую машину на сумму 450 000...как в этом случае подавать 3 ндфл от продажи своего авто..и как начисляется налог ведь покупал дороже продал дешевле..

, Александр, г. Первоуральск
450 000… как в этом случае подавать 3 ндфл от продажи своего авто… и как начисляется налог ведь покупал дороже продал дешевле..

Добрый день! В описанной ситуации поскольку авто был продан дешевле чем приобретался Вы, при наличии подтверждающих расходы на покупку документов, можете избежать уплаты ндфл подав декларацию где отразите доход от продажи и расходы на приобретение с приложением подтверждающих документов.

Здравствуйте!

как в этом случае подавать 3 ндфл от продажи своего авто

Вы можете зачесть расходы на покупку этого авто в 2023 году. Так как при обмене эту машину оценили дешевле, налог ав итоге не будет.

Нужно подать декларацию не позднее 30.04.2026, приложив ДКП 2023 года и договор о трейд-ин 2025 года.

Здравствуйте. Раз цена продажи (1 750 000) меньше цены покупки (2 600 000), дохода нет — налоговая база нулевая. Скидки по трейд-ин и программам дилера на новое авто на налог с продажи своего авто не влияют. Здесь есть нюансы с учётом стоимости трейд-ина и доплаты — нужно разобраться, как правильно определить налоговую базу именно по вашей сделке. Напишите в личку — подскажу как действовать.