Можно провести догазификацию одной квартиры в двухквартирном деревянном доме, без согласия собственника второй квартиры?

, Олег, г. Киров

Здравствуйте.

Нет, провести догазификацию одной квартиры в двухквартирном деревянном доме без согласия собственника второй квартиры невозможно. Это связано с несколькими правовыми аспектами.

Желаю Вам удачи!

Провести газ только в одну квартиру в двухквартирном доме без согласия соседа нельзя. На практике это невозможно по нескольким причинам.

Газораспределительная организация на стадии приема заявки на догазификацию обязательно запросит письменное согласие всех собственников помещений в доме. Без этого документа заявку просто аннулируют. Если сосед не дает согласие добровольно, единственный законный путь — обратиться в суд с иском об устранении препятствий в газификации. Однако судебная практика исходит из того, что обязать собственника дать согласие можно не всегда, особенно если ответчик уклоняется или его местонахождение неизвестно. Кроме того, действуют общие нормы Гражданского кодекса: владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом .

Также стоит учитывать, что двухквартирный дом с отдельными выходами и участками может быть признан домом блокированной застройки через процедуру в Росреестре. В этом случае каждая часть дома становится самостоятельным объектом, что упрощает газификацию.

Здравствуйте, Олег!

 Нет, провести догазификацию только одной квартиры без согласия собственника второй квартиры в вашей ситуации невозможно, и прямо сейчас вы, скорее всего, даже не сможете подать заявку.

Нужен документ или разбор ситуации? Пишите в чат. Изучу материалы, оценю риски, подготовлю стратегию и документы под вашу задачу.

Консультации и подготовка — платно. Условия фиксируемые до старта. Работаю прозрачно, без использования платежей и сюрпризов.

Жмите «Общаться в чате» — обсудим.

Юрист Николай Бакшанов.

Здравствуйте. Здесь всё зависит от того, является ли дом многоквартирным или блокированной застройкой — правовой режим общего имущества будет разным. Догазификация затрагивает общие конструкции, и вопрос согласия второго собственника принципиален.

Напишите в личку — разберём по конкретной ситуации.

Зависит от способа оформления права собственности на дом. Если дом находится в долевой собственности соседей, то на газификацию одной из квартир нужно получать согласие соседа. Если же каждая квартира оформлена, как отдельное жилое помещение, каждый собственник вправе самостоятельно решать, как ему поступать со своим имуществом и получать разрешение от соседа на проведение газа не нужно.