Может ли дочка, не собственник ипотечной квартиры прописать своего ребенка без согласия собственника?
Добрый вечер!
Да, согласно действующему российскому законодательству, ваша дочь имеет полное право зарегистрировать (прописать) своего несовершеннолетнего ребенка по месту своего жительства без согласия собственника квартиры (вас) и без согласия банка-залогодержателя.
1. Правовое основание
Ключевым документом здесь является статья 20 Гражданского кодекса РФ, которая прямо устанавливает, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей.
Из этого вытекает правило: для регистрации ребенка по месту жительства матери согласие собственника жилья не требуется. Органам МВД (миграционному учету) достаточно того факта, что сама мать уже официально зарегистрирована в этой квартире.
2. Влияет ли ипотека?
Ипотека — это обременение, которое ограничивает собственника в распоряжении имуществом (продажа, дарение, иногда — сдача в аренду). Однако ипотека никак не ограничивает права проживающих лиц на регистрацию своих детей.
Банк не может запретить прописку ребенка своим договором. Даже если в ипотечном договоре есть пункт «запрещено регистрировать третьих лиц без согласия банка», в части регистрации несовершеннолетних детей к родителям этот пункт будет считаться юридически ничтожным, так как он противоречит федеральному законодательству.
3. Механизм регистрации
Дочери достаточно обратиться в МФЦ или подать заявление через портал Госуслуг, предъявив:
Свой паспорт (с отметкой о регистрации в данной квартире).
Свидетельство о рождении ребенка. Ваше присутствие как собственника, ваши документы на квартиру или одобрение от банка для этой процедуры не потребуются.
4. ВАЖНО
Несмотря на то, что это законное право, стоит учитывать два момента:
Коммунальные платежи: Если в квартире нет счетчиков на воду или газ, начисления производятся по количеству прописанных человек. Соответственно, сумма в квитанциях вырастет автоматически после регистрации ребенка.
Сложность выписки: Если в будущем вы решите продать квартиру или захотите выписать дочь с внуком, сделать это в отношении ребенка будет значительно сложнее, чем в отношении взрослого. Выписка несовершеннолетнего «в никуда» практически невозможна — потребуется решение суда и, в ряде случаев, подтверждение того, что ребенку есть где жить (хотя при ипотеке и переезде в аналогичное или лучшее жилье это решаемо).
ИТОГ: Препятствовать регистрации внука в квартире, где уже прописана его мать, вы не можете. Закон защищает интересы ребенка, привязывая его место жительства к месту жительства родителя вне зависимости от воли владельца недвижимости.