Как ознакомиться с материалами судебного дела

Добрый день. Судебный пристав вынес постановление о взыскании долга за ЖХК 24.04.26 г. по судебному решению от 16.04.21 г., вопрос:

1.какой срок давности по даким делам.

2. Как ознакомиться с материалами судебного дела.

Коментарий: квартира приобретена в ипотеку, дом сдан в эксплуатацию в октябре 2022, возникает вопрос как мог образоваться дол за жкх за полтара года до ввода в эксплуатацию?

, Константин, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин!

1. О сроках давности для возбуждения производства
Срок для предъявления исполнительного листа к взысканию составляет 3 года (п. 1 ст. 21 229-ФЗ). Поскольку решение суда датировано 16.04.2021, а производство возбуждено 24.04.2026, срок пропущен. Вы имеете право требовать отмены постановления пристава и отказа в возбуждении дела на основании п. 3 ч. 1 ст. 31 закона.

2. Об ознакомлении с делом и задолженности за ЖКХ
Задолженность за период (до октября 2022 года), когда дом еще не был сдан (т.е. вы физически не могли пользоваться услугой), вызывает вопросы о правомерности самого судебного акта. Вам необходимо ознакомиться с материалами того судебного дела (16.04.2021), обратившись в канцелярию суда, вынесшего решение, с письменным заявлением. На руках у пристава находится только исполнительный лист, обоснованность долга он не проверяет.

Нужен документ или разбор ситуации? Пишите в чат. Изучу материалы, оценю риски, подготовлю стратегию и документы под вашу задачу.

Консультации и подготовка — платно. Условия фиксируемые до старта. Работаю прозрачно, без использования платежей и сюрпризов.

Жмите «Общаться в чате» — обсудим.

Юрист Николай Бакшанов.

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его.

Здравствуйте. По вашему вопросу о долге за ЖКХ: ситуация сложная, но не безвыходная, если действовать правильно.

Срок исковой давности по таким долгам составляет 3 года, причём по каждому ежемесячному платежу отдельно. Если решение датировано 16.04.2021 года, а срок на его принудительное исполнение также истёк (обычно 3 года), постановление от 24.04.2026 может быть незаконным, если срок не прерывался. Вам нужно срочно обжаловать его у старшего пристава или в суде.

Для ознакомления с делом нужно по паспорту прийти в суд, вынесший решение, и подать письменное заявление об ознакомлении с материалами. Обратите внимание на то, были ли вы уведомлены о заседаниях в 2021 году — это могло стать основанием для восстановления срока.

Что касается долга до сдачи дома: право собственности и обязанность оплачивать ЖКУ у дольщика возникает с момента подписания передаточного акта, а не ввода дома. Проверьте дату акта — возможно, вы его подписали в апреле 2021, поэтому начисления законны. Но даже в этом случае долги за пределами 3-летнего срока давности вас не могли присудить к взысканию.