День добрый вчера приобрел авто в автосалоне ДКП СОСТАВЛЕН на мое имя, как мне зарегистрировать авто на свою маму
День добрый вчера приобрел авто в автосалоне ДКП СОСТАВЛЕН на мое имя,как мне зарегистрировать авто на свою маму
Здравствуйте. Зарегистрировать авто сразу на маму не получится, так как договор купли-продажи уже составлен на вас. Потребуется «цепочка» из двух договоров.
Алгоритм действий:
1. В течение 10 дней после покупки заключите новый ДКП, где вы — продавец, а мама — покупатель. Сумму можно указать любую.
2. Впишите данные мамы в ПТС в следующую свободную графу, оба поставьте подписи.
3. Маме нужно оформить полис ОСАГО на свое имя.
4. Мама подает в ГИБДД оба ДКП (первый и второй), ПТС, свой паспорт, полис ОСАГО и оплаченную госпошлину. ГИБДД принимает регистрацию по цепочке договоров, вопросов не возникнет .
Если не уложитесь в 10 дней, вас могут привлечь к штрафу за несвоевременную регистрацию. Вместо купли-продажи можно оформить договор дарения, но тогда маме придется уплатить налог 13% от стоимости авто, так как она не является близким родственником .
Здравствуйте.
Авто уже оформлено на ваше имя — значит, вы сейчас собственник и сначала нужно «переписать» машину на маму, а затем она регистрирует её на своё имя в ГИБДД.
Как технически оформить авто на маму?
Есть два основных вариантa оформления перехода права собственности:
Договор купли‑продажи между вами и мамой (даже по символической цене, если фактически вы маме не платите).
Договор дарения (безденежная форма, особенно удобна между близкими родственниками).
В обоих случаях:
Пишете договор (КП или дарения) с указанием вас как продавца/дарителя и мамы как покупателя/одаряемого.
Вносите запись о новом собственнике в ПТС (если в наличии бумажный).
Мама затем регистрирует авто в ГИБДД/МФЦ на своё имя.
За детальной консультацией или подготовкой документов — пишите мне чат.
Если данный ответ оказался полезным, то поставьте +
Здравствуйте. Зарегистрировать автомобиль напрямую на маму по вашему ДКП не получится — собственник в документах вы. Сначала нужно переоформить право собственности на маму, например через договор дарения или купли-продажи, и только потом она сможет поставить авто на учёт. Напишите в личку — подскажу, как сделать это быстро и без лишних расходов.