Как дополнительный критерий доказывания?

Добрый день уважаемые юристы!

Являюсь студентом юридического университета и в настоящий момент изучаю гражданское право. Возник вопрос относительно одной нормы.

Абз. 2 п. 2 ст. 166 ГК РФ гласит

"Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия".

Как правильно толковать следующую часть нормы "в том числе повлекла неблагоприятные последствия"?

Как дополнительный критерий доказывания? То есть мы должны доказать, что права или законные интересы нарушены сделкой + показать, что эта сделка повлекла неблагоприятные последствия?

Или же это является частным случаем нарушения интересов, и само по себе наступление неблагоприятных последствий говорит о нарушении интересов?

Вообще не понимаю смысла формулировки

Буду благодарен за помощь!

, Savelii, г. Москва

Добрый день.

Словосочетание «в том числе» имеет значение «включая (следующее)». Оно употребляется при присоединении члена предложения, который является частью целого, о котором говорится в первой части предложения.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку,в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Это присоединение, которое говорит о минимум двух условиях признания сделки оспоримой: нарушение прав + неблагоприятные последствия.

Ваш плюс этому ответу тоже важен. Если ещё вопросы по теме, пишите!