Ольга, добрый день!
Ваша мама имеет право на получение медицинской помощи по профилю её заболевания и на перевод в специализированное медицинское учреждение для подтверждения и лечения онкологического диагноза. Отказ в переводе может быть обжалован. Рекомендуется действовать быстро, чтобы не допустить ухудшения состояния.
Правовое обоснование:
Право на медицинскую помощь:
Статья 41 Конституции РФ: каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.
Статьи 19, 20, 21, 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»: пациент имеет право на получение медицинской помощи в соответствии с медицинскими показаниями, на информированное добровольное согласие, на отказ от медицинского вмешательства, на выбор врача и медицинской организации.
Приказ Минздрава РФ от 20.12.2012 № 1340н: регламентирует порядок направления и перевода пациентов в другие медицинские организации по профилю заболевания.
Порядок перевода:
Перевод в специализированное учреждение осуществляется по медицинским показаниям, при наличии профильных специалистов и соответствующих условий.
Отказ в переводе должен быть мотивирован и оформлен в письменной форме (ст. 22, 323-ФЗ).
Жалоба на отказ:
Статья 58, 323-ФЗ: пациент или его законный представитель вправе обжаловать действия или бездействие медицинских работников в досудебном и судебном порядке.
Возможные варианты исхода:
Если отказ не оформлен письменно — требуйте письменный отказ с указанием причин.
Если отказ мотивирован отсутствием медицинских показаний для перевода — можно оспорить, предоставив дополнительные медицинские заключения.
Если имеются медицинские показания для перевода (онкология, тяжелое состояние) — отказ неправомерен.
Пошаговый алгоритм действий:
Письменное заявление:
Обратитесь к главному врачу больницы с письменным заявлением о необходимости перевода в профильное онкологическое учреждение (укажите состояние, диагноз, просьбу о переводе, ссылку на ст. 21, 22, 323-ФЗ).
Требуйте зарегистрировать заявление и выдать входящий номер.
Письменный отказ:
Если получен устный отказ — потребуйте его оформить письменно с указанием причин (ст. 22, 323-ФЗ).
Жалоба в вышестоящие органы:
Направьте жалобу в департамент (комитет) здравоохранения вашего региона (через сайт или лично).
Приложите копии заявлений, медицинских документов, отказа.
Жалоба в Росздравнадзор:
Подайте жалобу через сайт Росздравнадзора (https://roszdravnadzor.gov.ru/) или письменно.
Обращение в прокуратуру:
Если ситуация не решается, подайте жалобу в прокуратуру района.
Срочные меры:
Если состояние критическое — вызовите скорую помощь, опишите ситуацию, настаивайте на госпитализации в профильное учреждение.
Сроки:
Заявление главврачу — немедленно.
Ответ на письменное заявление — в течение 30 дней (ст. 12, 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»).
Реакция департамента здравоохранения — до 30 дней.
Росздравнадзор — до 30 дней.
Документы:
Паспорт пациента и заявителя.
Медицинские документы (выписка, заключения, диагноз).
Копия письменного заявления и отказа (если есть).
Подтверждение подачи жалоб (входящие номера, расписки).
Органы для обращения:
Главный врач больницы.
Департамент здравоохранения региона.
Росздравнадзор.
Прокуратура.
Риски и последствия бездействия:
Ухудшение состояния здоровья пациента.
Нарушение права на медицинскую помощь.
Потеря времени для своевременного лечения.
Возможность наступления неблагоприятных последствий для жизни и здоровья.
Рекомендация:
Действуйте немедленно: оформляйте заявления письменно, фиксируйте все действия и обращения, при необходимости — привлекайте представителей (юристов). Если нужна помощь в составлении документов — обращайтесь к юристу для подготовки заявлений и жалоб.
Если консультация оказалась полезна, можете поставить плюс