Здравствуйте.
Да, вы можете оплатить задолженность самостоятельно — через Госуслуги или напрямую в банке, даже если на карте уже установлены ограничения приставов.
При этом банк обязан списывать только ту часть средств, которую разрешено взыскать (обычно до 50% от поступлений по кредитам и штрафам), а не всю сумму задолженности целиком.
Как оплатить через Госуслуги?
Зайдите на Госуслуги → раздел «Платежи» или «Штрафы и долги».
Найдите свое исполнительное производство ФССП и нажмите «Оплатить» полностью (можно выбрать «Оплатить целиком»).
Оплатите всю сумму 672 000 ₽ картой или иным способом, зарегистрированным на ваше имя.
После поступления средств в ФССП банк получит уведомление и постановление об окончании производства — тогда арест снимут.
Как оплатить напрямую, не ждя списаний?
Пополнить арестованный счет переводом с другой карты или через кассу банка, чтобы средств на счете было достаточно для полного погашения; средства автоматически будут направлены на погашение долга.
Либо оплатить по УИН (уникальный идентификатор начисления) в приложении любого банка или через квитанцию в отделении — это также закрывает долг полностью.
Что важно учесть!
Сам по себе платеж через Госуслуги или банк автоматически «снимает арест» только после того, как ФССП закроет исполнительное производство и направит банку постановление об отмене взыскания.
Банк не может снять ограничение по собственной инициативе, даже если вы внесли всю сумму: потребуется официальный акт ФССП.
Что делать в вашем случае?
Оплатите сразу всю сумму 672 000 ₽ (через Госуслуги или по УИН/квитанции), чтобы не ждать, пока банк будет списывать «половину» по частям.
После оплаты отправьте в ФССП заявление «о погашении задолженности» через Госуслуги или лично, приложив квитанцию об оплате — это ускорит закрытие производства и снятие ареста с карты.
За детальной консультацией или подготовкой документов — пишите мне в чат.
Если данный ответ оказался полезным, то поставьте +