В моем случае сумма задолженности 672 тысячи и банк спишет только половину но мне нужно погасить весь долг чтобы с карты снялся арест

Если на банковской карте ограничения от приставов можно ли оплатить самостоятельно через госулуги или деньги спишет банк? В моем случае сумма задолженности 672 тысячи и банк спишет только половину но мне нужно погасить весь долг чтобы с карты снялся арест. Как мне поступить?

, Эльвира, г. Москва

Здравствуйте, Эльвира!

В вашей ситуации, чтобы гарантированно погасить весь долг (672 тыс.) и снять арест, нужно:

1. Не пытаться самостоятельно пополнить арестованную карту — банк может списать деньги не полностью (например, только до достижения лимита, если он ошибочно рассчитан), а арест останется на остаток.
2. Перечислить деньги напрямую на депозитный счет приставов по реквизитам из вашего постановления о возбуждении дела. Это избавит от риска блокировки и гарантирует полное целевое погашение.
3. Сразу после оплаты возьмите квитанцию и лично отвезите ее своему судебному приставу-исполнителю, чтобы он вручную инициировал снятие ареста со счета (обычно это происходит в течение 1-3 рабочих дней).

Платить через банк в обход пристава — это всегда риск заморозки средств сверх долга или долгого ожидания разблокировки.

 Нужен документ или разбор ситуации? Пишите в чат. Изучу материалы, оценю риски, подготовлю стратегию и документы под вашу задачу.

Консультации и подготовка — платно. Условия фиксируемые до старта. Работаю прозрачно, без использования платежей и сюрпризов.

Жмите «Общаться в чате» — обсудим.

Юрист Николай Бакшанов.

Здравствуйте.

Да, вы можете оплатить задолженность самостоятельно — через Госуслуги или напрямую в банке, даже если на карте уже установлены ограничения приставов.

При этом банк обязан списывать только ту часть средств, которую разрешено взыскать (обычно до 50% от поступлений по кредитам и штрафам), а не всю сумму задолженности целиком.

Как оплатить через Госуслуги?

Зайдите на Госуслуги → раздел «Платежи» или «Штрафы и долги».

Найдите свое исполнительное производство ФССП и нажмите «Оплатить» полностью (можно выбрать «Оплатить целиком»).

Оплатите всю сумму 672 000 ₽ картой или иным способом, зарегистрированным на ваше имя.

После поступления средств в ФССП банк получит уведомление и постановление об окончании производства — тогда арест снимут.

Как оплатить напрямую, не ждя списаний?

Пополнить арестованный счет переводом с другой карты или через кассу банка, чтобы средств на счете было достаточно для полного погашения; средства автоматически будут направлены на погашение долга.

Либо оплатить по УИН (уникальный идентификатор начисления) в приложении любого банка или через квитанцию в отделении — это также закрывает долг полностью.

Что важно учесть!

Сам по себе платеж через Госуслуги или банк автоматически «снимает арест» только после того, как ФССП закроет исполнительное производство и направит банку постановление об отмене взыскания.

Банк не может снять ограничение по собственной инициативе, даже если вы внесли всю сумму: потребуется официальный акт ФССП.

Что делать в вашем случае?

Оплатите сразу всю сумму 672 000 ₽ (через Госуслуги или по УИН/квитанции), чтобы не ждать, пока банк будет списывать «половину» по частям.

После оплаты отправьте в ФССП заявление «о погашении задолженности» через Госуслуги или лично, приложив квитанцию об оплате — это ускорит закрытие производства и снятие ареста с карты.

За детальной консультацией или подготовкой документов — пишите мне в чат.

Если данный ответ оказался полезным, то поставьте +

Банк всё спишет с карты, если это не деньги, которые нельзя списывать -

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

Пока полностью не погасите долг — пристав не снимет арест.

Только при прекращении ИП. ( или окончании) — ст. 43, ст. 46. ст. 47 указанного 229-ФЗ.