Знаю что наследство передается первым родственникам и у меня вопрос, может ли она иметь какую либо долю на дом?

Здравствуйте, в общем сложилась такая ситуация, моя девушка с Детства жила с бабушкой и дедушкой до совершеннолетия, родители просто отдали ее на попечение им. Умер дед 2 года назад и вот недавно бабушка, завещание она не оставила. Знаю что наследство передается первым родственникам и у меня вопрос, может ли она иметь какую либо долю на дом?

, Иван, г. Москва

по закону внуки наследуют по праву представления, только если их родитель (то есть сын или дочь бабушки) умер до смерти бабушки. Если родители девушки живы и являются детьми бабушки, то они наследники первой очереди, а внучка — нет. Однако если она проживала в доме и была на иждивении бабушки более года, можно претендовать на обязательную долю.Вам нужно правильно установить факт иждивения и собрать доказательства.

Нет,  если живы наследник первой очереди — её мама или папа (дочь или сын покойной бабушки).

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.