Здравствуйте.
Требование управляющей организации о взимании отдельной платы за снятие показаний индивидуального прибора учёта электроэнергии, установленного вне жилого помещения и недоступного собственнику, является незаконным.
В силу пп. «е(1)» п. 31 Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 исполнитель коммунальных услуг обязан не реже одного раза в шесть месяцев осуществлять снятие показаний индивидуальных приборов учёта, расположенных вне жилых помещений. Данная обязанность носит императивный характер и не может рассматриваться как дополнительная услуга.
Согласно ст. 154, 156 и 162 ЖК РФ расходы на выполнение управляющей организацией своих обязанностей уже включаются в плату за содержание жилого помещения и управление многоквартирным домом. Выделение отдельной платы за действия, которые УК обязана выполнять в рамках договора управления, противоречит закону и правовой позиции судов, согласно которой недопустимо двойное взимание платы за одни и те же функции.
Даже при наличии соответствующего условия в договоре управления оно может быть признано ничтожным как противоречащее обязательным нормам законодательства. Кроме того, в силу ст. 44–46 ЖК РФ введение дополнительных платежей возможно только по решению общего собрания собственников, при этом такие решения не могут противоречить обязательным требованиям законодательства.
Отдельно следует отметить, что ограничение доступа собственника к своему прибору учёта противоречит его правам, вытекающим из ст. 209 ГК РФ, и не может служить основанием для возложения на него дополнительных расходов.
Таким образом, управляющая организация обязана самостоятельно и за счёт средств, получаемых по договору управления, осуществлять снятие показаний приборов учёта, установленных вне квартир, без взимания дополнительной платы. Вы вправе требовать прекращения начислений и возврата ранее уплаченных сумм, а при отказе обратиться в государственную жилищную инспекцию или суд с требованием о защите прав и взыскании неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ.
Гайворонский Александр
Я дополню свой ответ.
Таким образом, нужно смотреть ваш договор с УК, если в нем не предусмотрена плата за снятия значений показаний ИПУ, то требование управляющей компании (УК) об оплате ежемесячного снятия показаний вашего электросчетчика, установленного в местах общего пользования, является незаконным.
Согласно пп. «е.1» п. 31 Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г., на УК возложена прямая обязанность не реже 1 раза в 6 месяцев снимать показания индивидуальных приборов учета, установленных вне жилых помещений.
Расходы на исполнение своих обязанностей, включая доступ к приборам учета, организация несет самостоятельно и не вправе перекладывать их на собственников в виде отдельного платежа.
Это подтверждается и судебной практикой, недопустимо включать в квитанции дополнительные строки за действия, которые УК обязана выполнять в рамках договора управления.
Вам следует подать в УК письменное заявление с требованием прекратить незаконное выставление платежей и предоставить беспрепятственный доступ к вашему прибору учета.
Если УК продолжит требовать оплату, вы имеете право обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) или прокуратуру для проведения проверки и выдачи предписания об устранении нарушений.