Рядом имеется СНТ могу ли я каким то образом вступить с землей самозахвата в состав СНТ?

Добрый день.

Прошу Вашей консультации.

В 90-х годах родителями был занят, путем самозахвата (документов на землю нет) земельный участок в черте города (на предположительно муниципальной земле, кадастровая карта не показывает право собственности на данный район земель) для выращивания овощных культур. На данной территории в дальнейшем (в 2006 г.) возведен объект капитального строительства в виде кирпичного дачного домика.

В настоящее время имеется желание оформить данную землю в собственность (например, путем заключения договора аренды с органами муниципальной власти).

Вопросы:

1. Аукцион в данном случае обязателен?

2. Если да, в какие сроки он проводится и что необходимо подготовить с моей стороны?

3. Вероятность того, что меня заставят снести ОКС (дачный домик)?

4. Рядом имеется СНТ (могу ли я каким то образом вступить с землей самозахвата в состав СНТ?)

И если можно, в целом описать алгоритм моих действий.

Заранее спасибо.

, Николай, г. Москва

Здравствуйте.

Ситуация с самозахватом земельного участка и возведением на нём объекта капитального строительства (ОКС) требует комплексного подхода. Рассмотрим ваши вопросы по порядку.

1. Обязателен ли аукцион для аренды земли?
По общему правилу, сделка об аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, оформляется по итогам торгов (аукциона). Однако в ряде случаев аукцион не проводится. Аренда муниципального земельного участка без торгов разрешается в исключительных случаях, например:

для предоставления садового или огородного земельного участка;
для передачи земли физическим лицам — для ИЖС и др..
Чтобы уточнить, подпадает ли ваш случай под исключение, необходимо обратиться в местную администрацию с заявлением о предоставлении участка в аренду. В заявлении следует указать цель использования земли и приложить подтверждающие документы.

2. Сроки проведения аукциона и необходимые документы
Если аукцион всё же потребуется, его сроки и порядок проведения регулируются законодательством и решениями местных властей. Обычно после подачи заявления и проверки документов администрация объявляет торги в установленные сроки. Конкретные сроки могут варьироваться в зависимости от местных нормативных актов.

Для участия в аукционе обычно требуются:

заявление о намерении участвовать в аукционе;
документы, удостоверяющие личность заявителя;
подтверждение наличия средств для оплаты аренды (если это предусмотрено условиями торгов);
иные документы, предусмотренные условиями аукциона.
Если аукцион не проводится, для оформления аренды без торгов необходимо подать заявление в муниципалитет. Обычно власти размещают объявление в местных СМИ о сдаче участка в аренду. Если в течение 30 дней других заявок не поступит, можно будет заключать договор и регистрировать его в Росреестре.

3. Вероятность сноса ОКС (дачного домика)
Снос самовольной постройки — крайняя мера гражданско-правовой ответственности. Согласно статье 222 ГК РФ, самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с установленными требованиями, если:

сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы граждан и юридических лиц;
создание угрозы жизни и здоровью граждан;
нарушения являются неустранимыми.
Решение о сносе принимает орган местного самоуправления или суд. При этом если право собственности на объект зарегистрировано в ЕГРН или ранее суд отказывал в сносе этой постройки, снести её можно только по решению суда.

Факторы, которые могут повлиять на решение о сносе:

соответствие постройки градостроительным, санитарным и другим нормам;
наличие нарушений, которые невозможно устранить;
наличие претензий со стороны властей или соседей;
статус земельного участка (например, если он относится к особо охраняемым территориям, водоохранной зоне и т.д.).
4. Возможность вступления в СНТ
Вступить в СНТ может только физическое лицо, которое является собственником садового земельного участка, расположенного в границах данного садоводческого товарищества, либо пользуется участком по праву пожизненного наследуемого владения, имеет право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или арендует его (при условии, что участок находится в государственной либо муниципальной собственности).

Для вступления необходимо:

Написать в правление товарищества заявление с указанием ФИО, адреса места жительства, почтового и электронного адресов.
Приложить копии документов, подтверждающих право на садовый земельный участок, расположенный в границах данного СНТ.
После получения заявления его рассмотрят на общем собрании членов товарищества. День принятия решения считается днём вступления в СНТ.

Однако в вашем случае вступление в СНТ может быть затруднено, так как у вас нет оформленных прав на земельный участок. Сначала потребуется легализовать права на землю.

Алгоритм действий
Легализация прав на земельный участок.

Обратитесь в местную администрацию с заявлением о предоставлении участка в аренду. Уточните, требуется ли проведение аукциона.
Если участок подлежит межеванию (уточнению границ), закажите услуги кадастрового инженера для подготовки межевого плана. С 1 марта 2025 года сделки с земельными участками без межевания невозможны.
При положительном решении администрации заключите договор аренды и зарегистрируйте его в Росреестре, если срок аренды превышает 1 год.
Проверка статуса ОКС.

Закажите выписку из ЕГРН, чтобы узнать, есть ли сведения о дачном домике. Если права на постройку не зарегистрированы, потребуется их оформить или легализовать статус объекта.
Если есть риски признания постройки самовольной, обратитесь к юристу для оценки ситуации и разработки стратегии защиты.
Вступление в СНТ (если актуально).

После оформления прав на земельный участок можно подавать заявление на вступление в СНТ, если это соответствует вашим целям.

Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо!