Здравствуйте, можно ли закрыть ИП если выиграли процесс в суде, но еще не получили оплату по исполнительному листу от должника

Здравствуйте, можно ли закрыть ИП если выиграли процесс в суде, но еще не получили оплату по исполнительному листу от должника. Дело рассматривалось в арбитражном суде.

, Флюза, г. Москва

Здравствуйте.

Да, можно закрыть ИП, даже если вы выиграли дело в арбитражном суде, но ещё не получили оплату по исполнительному листу от должника. Наличие долгов, в том числе неполученной суммы по судебному решению, не является препятствием для прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.

Согласно Федеральному закону №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», предприниматель вправе в любое время подать заявление о прекращении деятельности. Налоговая служба обязана принять такое заявление независимо от наличия задолженностей.

После прекращения деятельности вы как физическое лицо по-прежнему будете вправе требовать исполнения обязательств с должника через судебных приставов. Если должник не исполнит обязательства добровольно, взыскатель может обратиться в суд с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

Флюза
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за оперативный ответ!