Может ли моя мать это завещание оспорить?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Бабушка сделала на меня завещание. Может ли моя мать это завещание оспорить?

, Валя, г. Москва

Да, ваша мать может оспорить завещание в судебном порядке, если у неё есть юридически обоснованные основания для этого. Однако важно учитывать, что оспорить завещание можно только после смерти бабушки — до её смерти это невозможно, за исключением случая с совместным завещанием супругов.

Оспорить завещание может любое лицо, чьи права или законные интересы нарушены этим документом. К таким лицам относятся:

— наследники первой очереди — родители, дети, супруги;
— близкие родственники (дедушки, бабушки и другие), если завещание не учитывает их интересы;
— иждивенцы, находившиеся на содержании наследодателя, если завещание не учитывает их прав.

Таким образом, если ваша мать является наследницей по закону (например, если бабушка — её мать), она может подать иск в суд.

Здравствуйте.

Согласно ст. 1118 Гражданского кодекса РФ, завещание по наследству — это односторонняя сделка. Человек может распоряжаться своим имуществом на свое усмотрение и не спрашивать согласия наследников. Кроме того, наследодатель может в принципе никому не говорить о том, что составил завещание.

Как любую сделку завещание можно оспорить в суде. Так как завещание делается в присутствии нотариуса, то чтобы доказать, что завещание было сделано с нарушением закона нужны очень веские основания. Если их нет, суд откажет в иске.

Ваш плюс этому ответу тоже важен. Если ещё вопросы по теме, пишите!

Здравствуйте. Оспорить завещание можно, но только после смерти бабушки и только при наличии оснований — недееспособность при подписании, нарушение формы, давление и так далее. Просто несогласие с содержанием завещания основанием не является. Напишите в личку — разберём шансы и риски в вашей ситуации.