Что можно предпринять в данном случае?

В 1998 году согласно постановлению районной администрации было выдано разрешение на возведение сборного металлического гаража и был заключен договор на аренду земли под ним сроком на 5 лет. В соответствии с договором ежемесячно уплачивались взносы в течение этого периода, далее договор не продлевался, квитанции на оплату не приходили и соответственно оплата не производилась. В декабре 2025 года районной администрацией было принято решение о сносе таких гаражей в связи с тем что территория на которой они находится необходима для прокладки кабеля для нужд муниципалитета. Свекр оформил договор дарения на транспортное средство на своего сына (моего мужа) инвалида 2 группы и так как сын инвалид администрация выделила рядом со снесенным гаражом ему место под новый гараж. Но 25.04. 2026 на имя сына (Веденяпина С.А.) пришло заказное письмо из администрации касаемое его отца (Веденяпина А.Н.) по поводу оплаты денежных средств за необоснованное обогащение с 2002 года. Что можно предпринять в данном случае? Можно ли уменьшить сумму?

, Елена, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,  Елена.

Во первых, суд может применить срок исковой давности по заявлению стороны в исковом производстве согласно статей 196, 199 Гражданского кодекса РФ (3 года срок давности).

Во вторых, отец может возражать против удовлетворения иска на том основании что нет доказательств пользования земельным участком в течение указанного периода.

Если не хотите конфликтовать, предложите Администрации уплатить взносы за последние 3 года.

Можете ответить письменно и указать что готовы за последние 3 года уплатить по арендной ставке муниципалитета.

Можете не отвечать а вступить в переговоры.

Главное чтобы отец письменно за весь период долг не признавал.

С уважением!  Г.А. Кураев

И пусть отец следит за почтой, так как задолженность могут взыскать судебным приказом.

В этом случае придется приказ отменять подавая письменные возражения на него Мировому судье в 10 дневный срок с даты вручения копии судебного приказа.

Потребуется дополнительная консультация, напишите мне в чат личных сообщений.

Здравствуйте!

Обязанность возвратить неосновательное обогащение предусмотрена ст.1102 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/

Что это за письмо? Это досудебная претензия?

Если так, то можете подготовить ответ о своем несогласии, В том числе указать на пропуск администрацией срока исковой давности 3 года, ст.196,200 ГК РФ.

Если подадут в суд исковое заявление, то нужно будет подготовить мотивированные возражения по существу иска, ст.149 ГПК РФ.И указыват ь в том числе на пропуск срока давности.

Пропуск срока давности является самостоятельным основанием для отказа в иске. Но исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре.

Добрый день, да можно, если будет суд заявить о пропуске исковой давности, ст 199-200 ГК РФ. При это, если вы готовы оплатить за последние три года, можете направить ответ на претензию администрации и сообщить это. При это договор, даже если не растрогался, с момента как прошло пять лет перешел на неопределённый срок. И вот когда снесли гараж, тогда и закончилось пользование землей, можно и этот вопрос урегулировать .

Поэтому с 2002 года надо было все равно платить аренду. Поэтому администрация и считает что раз платежей не было, а пользование было, было и неосновательное обогащение. Но по этим обязательствам должен отвечать отец вашего мужа. Участок, предоставленный сыну никакого отношения не имеет к предыдущим правоотношениям. Поэтому ответ о готовности оплатить аренду за последние три года, нужно писать от отца. Сыну же можно ответить, что претензия не по адресу. у него договор заключён на другой участок и срок заключения иной.

Елена, здравствуйте.

Администрация считает, что ваш свекр, пользовался землёй после 2002 года (когда истёк договор аренды) бесплатно и хочет взыскать с него деньги за всё это время как за неосновательное обогащение.

Первое и самое важное: письмо пришло на имя вашего мужа, хотя требует деньги с его отца. Это ошибка администрации. Ваш муж по этому требованию никому ничего не должен. Автомобиль и участок под новый гараж, которые он получил, к старому долгу отца отношения не имеют.

Отвечать по иску должен сам Веденяпин А.Н.

Как защищаться:
1. Срок исковой давности.

Общий срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Администрация пытается взыскать платежи аж с 2002 года. Это незаконно требовать за пределами трёхлетнего срока.

Даже если суд встанет на сторону администрации, взыскать они смогут максимум за последние 3 года, предшествующие подаче иска. Если они подали иск в апреле 2026 года, то период взыскания — с апреля 2023 года. Всё, что раньше, — вне закона. Это уже сильно уменьшает сумму.

2. Принцип платы за фактическое пользование (как платить меньше)

Если договор аренды не был продлён, но землёй продолжали пользоваться, плата всё равно начисляется. Но она рассчитывается не по старым арендным ставкам, а по правилам о неосновательном обогащении (ст. 1102, 1105 ГК РФ).

Здесь ваш козырь: администрация должна доказать, что всё это время земля находилась в муниципальной собственности и что плата за неё должна рассчитываться по определённой методике. Вы можете требовать расчёта платы по минимальной ставке, установленной для данного района. Суд может согласиться с этим, и сумма уменьшится.

3. Право на сохранение гаража

Если гараж не был снесён ранее и им открыто пользовались с 1998 года, можно поставить вопрос о приобретении права собственности на гараж в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ). Это лишает смысла требование о неосновательном обогащении за прошлые годы, так как земля использовалась под собственным гаражом.

Направьте в администрацию официальный ответ за подписью Веденяпина А.Н. Укажите:

требование предъявлено к ненадлежащему лицу (ваш муж — не должник);
заявите о пропуске срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ) для всех платежей, выходящих за последние 3 года;
попросите предоставить детальный расчёт задолженности.
Соберите документы: старый договор аренды 1998 года, разрешение на гараж, квитанции об оплате за первые 5 лет. Всё это пригодится для суда.
Будьте готовы к суду. Если администрация не отступит, она подаст иск. В суде вы сможете применить все три линии защиты.
Что осталось за рамками этой консультации

Если нужна будет помощь в подготовке ответа или в суде — обращайтесь.

Если мой ответ был полезен, буду признателен за вашу обратную связь — поставьте, пожалуйста, «+». Это поможет другим пользователям быстрее находить квалифицированную помощь.

Для детального разбора вашей ситуации, подготовки документов или дополнительных консультаций вы можете обратиться ко мне напрямую: pravoved.ru/lawyer/4436708/

Ваше доверие и обратная связь — лучшая награда за мой труд.

С уважением, юрист Гао Александр Юнлинович.

Если хотите поддержать мою работу — ссылка для благодарности здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4436708/

Добрый день, Елена. Скорее всего, администрация увидела смену владельца или связывает выделение нового места с обязательствами по старому. Однако по закону сын не отвечает по долгам отца, если это не наследство. Если отец жив, претензии по «обогащению» с 2002 года должны предъявляться лично ему, а не сыну.
Подготовьте письменный ответ на претензию, где укажите, что:
срок исковой давности по платежам до апреля 2023 года истек;
Веденяпин С.А. не является надлежащим ответчиком по обязательствам Веденяпина А.Н. (если отец жив);
вы готовы обсуждать оплату только за последние 3 года (если расчет будет корректным).

Нужно проверить, соответствует ли их расчет площади гаража и ставкам аренды для данной категории земель в вашем районе.