Илона, добрый день!
В Вашей ситуации самое безопасное — это продать фуру по прошествии 3х лет с даты ее приобретения. Тогда налога не возникнет. Можно даже не подавать декларацию 3-НДФЛ.
Вообще, физические лица при продаже имущества вправе уменьшить полученный доход на сумму расходов, понесенных в связи с приобретением этого имущества (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ): " вместо получения имущественного налогового вычета… налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества".
НО!!! Чтобы воспользоваться этим вычетом продаваемое имущество не должно ранее использоваться в предпринимательской деятельности. Это крайне важно в ваше ситуации! Т.к. Вы продаете не просто авто, а фуру, которую вряд ли можно использоваться в личных целях (хотя я не знаю, возможно у Вас подсобное хозяйство и Вы сможете объяснить, что фура использовалась только в личных целях, и не использовалась в предпринимательских целях).
Если продавать фуру до истечения 3хлетнего периода с даты ее покупки и заявлять вычеты в порядке пп. 2 п. 2 ст. 220 НК, высокий риск, что в вычете Вам откажут (по причине, что фура использовалась в предпринимательской деятельности) и обложат налогом всю сумму, полученную от продажи фуры).
Кроме того Ваша деятельность за 2024 и 2025 гг может быть признана предпринимательской (наверняка можно доказать. что фура эксплуатировалась — штрафы, плата за проезд по платным дорогам и проч.). Маловероятно, что налоговая будет усложнять себе жизнь, пытаясь признать Вашу деятельность за 2024 и 2025 предпринимательской, и доначислить НДФЛ (13%) с некой расчетной базы, но эту вероятность никогда не льзя исключить полностью.